18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Музей «школы Павлова» в формате art & science открылся в Колтушах

В здании «Старой лаборатории» в Колтушах открылась постоянная экспозиция «Школа Павлова». Здесь можно увидеть инсталляции, 3D-проекции и био-арт в формате art & science, посвященные «школе Павлова» — в частности, физиологам Левону Орбели и Александру Уголеву, основателю космической медицины Владимиру Черниговскому, приматологу Леониду Фирсову и другим ученым.

Постоянная экспозиция разместилась в здании «Старой лаборатории» в Колтушах, где с 1949 года работает мемориальный музей имени Павлова. Вся научная часть экспозиции создавалась по законам art & science, таким образом пространство будет носить научно-художественный характер. Художники средствами научного искусства будут создавать работы для экспозиции музея, разъясняя и интерпретируя в произведениях науку «школы Павлова».

«Год назад здание «Старой лаборатории», в котором с 1949 года существует экспозиция музея, стало местом междисциплинарного эксперимента. Существующей мемориальной экспозиции очевидно требовалось расширение и обновление. Поэтому мы предложили авторам произвести здесь настоящую научно-художественную интервенцию. И это не просто рефлексия художников, не «завоевание», а деликатная коммуникация с историей пространства. Научная история Института физиологии РАН и всей отрасли, известная ранее лишь специалистам, теперь будет доступно рассказана широкой публике художественным языком», — говорят в музее. 

Проект был реализован петербургским Техно-Арт-Центром совместно с Институтом физиологии РАН «Школа Павлова» — его поддержал Фонд президентских грантов, выделив средства в размере 7,5 миллионов рублей. Открытие экспозиции будет сопровождаться специальной образовательной программой, которая началась 24 июня. В настоящий момент в музей можно посетить только в составе экскурсии.

«Благодаря проекту здание «Старой лаборатории» окрестили первым art & science музеем в России, Санкт-Петербург — столицей art & science, а посещаемость мемориального музея Павлова на втором этаже выросла в 10 раз. Но вместе с тем выяснилось, что наши посетители почти ничего не знают о Павлове, его научной школе, о других выдающихся ученых-биологах и медиках, работавших в Колтушах. Стало понятно, что есть запрос на реновацию и расширение мемориального музея Павлова на втором этаже, чтобы он действительно стал первым научно-художественным музеем в России», — отмечали ранее в Институте физиологии РАН «Школа Павлова».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)