У посетителей парка больше полувека не было возможности разглядеть Восьмигранный колодец из-за забора и зарослей самосевных деревьев и кустарников. В 2026 году территорию вокруг него благоустроили, поэтому теперь гости могут разглядеть каменное сооружение, рассказали Собака.ru в пресс-службе музея-заповедника «Гатчина».
Работам предшествовали переговоры с «Водоканалом», так как сегодня Серебряное озеро, на берегу которого Ринальди оформил колодец, — это источник питьевой воды для растущего города, а значит, объект с особым режимом охраны. По этой причине гости музея-заповедника могут увидеть колодец лишь на расстоянии — таковы требования безопасности объектов водоснабжения. Когда стороны достигли соглашения, на основе архивных чертежей и фотографий, а также археологических изысканий специалисты составили проект благоустройства территории.
За 2025 год рабочие выпололи сорные растения, затем восстановили рельеф вокруг Восьмигранного колодца. С теплого сезона в 2026 году мастера отремонтировали щебеночные дорожки и покрытие из горной породы рапакиви, а также восстановили 10-метровый участок исторической дороги вдоль берега Серебряного озера. На верхней кромке площадки высадили 50 саженцев сирени французских исторических сортов. По краям дорожки, ведущей от Карпина пруда к лестнице Восьмигранного колодца, высадили два ряда гортензий.
Восьмигранный колодец — одно из старейших архитектурных сооружений в Гатчинском парке: его построили в 1770-е годы по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди — автора самого Гатчинского дворца. Своими причудливыми гранитными парапетами колодец украшает бьющий из-под земли ключ. В музее отмечают, что он чудом уцелел в период Великой отечественной войны.
Комментарии (0)