Под слоями штукатурки в здании бывшей церкви Елизаветинской богадельни нашли сохранившиеся фрагменты росписей. Их планируют раскрыть и музеефицировать.
В Петербурге во время реставрации бывшей домовой церкви Елизаветинской богадельни на 3-й линии Васильевского острова обнаружили историческую живопись. Фрагменты находились под поздними слоями штукатурки и краски, рассказал губернатор Александр Беглов.
«Под поздними слоями штукатурки и краски специалисты обнаружили большой объём исторической живописи. Этот памятник необходимо сохранить. В соответствии с проектными решениями живопись предполагается раскрыть, законсервировать и музеефицировать с локальным тонированием утрат», — сообщили в Смольном.
Здание находится по адресу 3-я линия В.О., 30–32 и сейчас передано Северо-Западному институту РАНХиГС. Работы ведутся под контролем КГИОП и продлятся до середины 2029 года.
Елизаветинская богадельня была основана в XIX веке купцом Григорием Елисеевым. В разные годы в здании размещались лазарет, общежитие и учебные учреждения. Сейчас объект проходит комплексную реставрацию.
Комментарии (0)