18+
  • Город
  • Реставрации
  • News
Реставрации

В Петербурге отреставрировали фасады зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения

Таким образом, полностью привели в порядок ансамбль улицы Зодчего Росси, реставрацию которого КГИОП поэтапно выполняет с 2020 года. В планах на 2024 год отреставрировать лицевые и дворовые фасады многоквартирного дома — памятника регионального значения «Собственный дом архитектора Басина».

Пресс-служба КГИОП
Пресс-служба КГИОП

Работы по реставрации фасадов зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения велись в 2023 году по программе КГИОП за счет бюджета Петербурга. Оба этих здания — памятники федерального значения. Со стороны площади Островского в них располагаются парадные входы в Музей театрального и музыкального искусства и Театральную библиотеку, а также в жилищный комитет Петербурга.

В КГИОП отметили, что в 2021 году отреставрировали лицевые фасады по улице Зодчего Росси бывшего здания Министерства народного просвещения и симметричного фасада здания Дирекции императорских театров, в котором сейчас располагается Академия Русского балета имени Вагановой.

В планах на 2024 год отреставрировать лицевые и дворовые фасады многоквартирного дома — памятника регионального значения «Собственный дом архитектора Басина». Этот дом в неорусском стиле построили в 1878 году по проекту его владельца, академика архитектуры Николая Басина, при участии архитектора Николая Никонова.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)