18+
  • Город
  • Реставрации
  • News
Реставрации

В доме Торгово-промышленного товарищества Бажанова и Чувалдиной восстанавливают исторические кованные балконы

Сейчас в специалисты приводят в порядок 21 балкон в мастерских. Еще один утраченный балкон будут восстанавливать полностью, а другой отреставрируют без демонтажа. Работы планируют завершить к 2024 году.

Пресс-служба КГИОП
Пресс-служба КГИОП

В 2010 году в здании на Марата, 72 началась реставрация и за три года привели в порядок лицевой фасад, а также внешний облик первого и частично второго двора. Аварийные балконы тогда в целях безопасности демонтировали.

С 2014 года законодательство изменилось, и КГИОП не смог продолжить реставрировать фасады многоквартирных домов. Однако в прошлом году комитет вернулся на объект.

Сейчас в мастерских реставрируют 21 балкон второго и третьего дворов. Также специалисты планируют полностью восстановить один утраченный балкон, а еще один будут приводить в порядок без демонтажа. Реставрацию планируют завершить в 2024 году.

«Балконы изготовлены в начале XX века на заводе «Карл Винклер». Они отличаются по размеру и конфигурации. Сохранились все образцы исторического кованого декора. Прутья балконных ограждений выполнены в виде цветочных стеблей с бутонами и цветами», — сообщили в пресс-службе КГИОП.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)