18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Рейтинг: Где в Петербурге строится самое ужасное жилье

Издание «Деловой Петербург» составило рейтинг районов города, где строится самое ужасное жилье. В этом году в список попали 12 локаций. Для сравнения, в 2016 году их было всего семь. Масштабная стройка, которая поглотила Петербург, как видно, не всегда идет на пользу. Далеко не все застройщики помнят о том, что дома – это не просто огромные серые коробки, напичканные студиями и однушками, а в первую очередь место для жизни. Рейтинг составлен по пяти критериям: общий уровень депрессивности района, транспортная недоступность, неразвитость социальной инфраструктуры, плохая экологическая ситуация и унылая архитектура. 

Аналитикам ведущих агентств недвижимости «АРИН», Becar Asset Management Group, Rusland SP и Colliers International предложили оценить каждый критерий отдельно по 10-балльной системе, где 1 балл означает, что в районе все хорошо, а 10 баллов говорят о том, что ситуация поистине ужасающая.
 

1. Бугры – 32,7

Общий уровень депрессивности района – 6,5

Транспортная недоступность – 6,5

Неразвитость социальной инфраструктуры – 6,7

Плохая экологическая ситуация – 6

Унылая архитектура – 7

Лидер антирейтинга. Здесь можно придраться ко всему – начиная от однотипной и весьма мрачной архитектуры до совершенной неразвитости социальной инфраструктуры. Эта локация оказалась единственной, которая получила десятку за плохую экологию от одного из аналитиков. Удаленность от Петербурга при плохой транспортной доступности, унылые здания и общая депрессивность Бугров сделали это место наименее привлекательным для жизни.

2. Девяткино – 30,9

Общий уровень депрессивности района – 6,5

Транспортная недоступность – 6,5

Неразвитость социальной инфраструктуры – 6,5

Плохая экологическая ситуация – 5,7

Унылая архитектура – 5,7

В прошлом году Девяткино возглавило антирейтинг районов, где строится самое ужасное жилье. За это время мало что изменилось – добраться до своего дома из-за огромных пробок по-прежнему крайне сложно, а линия электропередачи рядом с шоссе Лаврики только усугубляет проблемы с экологией. Перспективы развития района туманны, поэтому вероятность того, что Девяткино вскоре покинет наш список, крайне мала.

3. Новое Девяткино – 30,5

Общий уровень депрессивности района – 6,3

Транспортная недоступность – 6,6

Неразвитость социальной инфраструктуры – 6,7

Плохая экологическая ситуация – 5,3

Унылая архитектура – 5,6

Новое Девяткино предсказуемо оказалось в нашем антирейтинге. В этом районе, где возводятся десятки высоток, совершенно не предусмотрен вопрос социальной инфраструктуры. Добираться сюда так же сложно, как и в Девяткино, огромные пробки в часы пик стали привычным явлением для местных жителей. Единственным плюсом локации стали цены на жилье, они здесь заметно ниже, чем в большинстве районов Петербурга.

4. Деревня Янино (Янино-1) – 30,4

Общий уровень депрессивности района – 5,7

Транспортная недоступность – 7

Неразвитость социальной инфраструктуры – 7

Плохая экологическая ситуация – 4,7

Унылая архитектура – 6

Доехать до Янино – задача очень непростая. Проблемы с общественным транспортом стоят крайне остро. Плюс здесь практически нет самых необходимых объектов – поликлиник, школ и детских садов. И этот вопрос, судя по развитию локации, решится еще не скоро. Внешнему облику зданий здесь также внимания не уделяют, поэтому в целом район производит весьма печальное впечатление.

5. Шушары – 29,2

Общий уровень депрессивности района – 5,6

Транспортная недоступность – 5,2

Неразвитость социальной инфраструктуры – 6

Плохая экологическая ситуация – 6,2

Унылая архитектура – 6,2

Социальная инфраструктура – больное место для Шушар. Здесь, несмотря на активную застройку, до сих пор плохо дело со школами, детсадами и поликлиниками. При этом в районе довольно сносная обстановка с общественным транспортом, до ближайшей станции метро – «Купчино» – добраться просто. Плюс Смольный неоднократно обещал, что сюда протянут одну из веток метрополитена. Тогда Шушары, вероятно, исчезнут из этого антирейтинга вовсе.

6. Рыбацкое – 27,9

Общий уровень депрессивности района – 6

Транспортная недоступность – 5,5

Неразвитость социальной инфраструктуры – 5,5

Плохая экологическая ситуация – 5,7

Унылая архитектура – 5,2

Больше всего внимания наши аналитики уделили депрессивности этого района. Действительно, в Рыбацком много арендного жилья, причем дешевого. За счет нанимателей и формируется социальный пейзаж, во многом определяющий депрессивность этого места. Здесь есть новые привлекательные стройки, однако в целом район развит слабо. Про серьезные проблемы с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой также не стоит забывать.

7. Локации вблизи Ладожского вокзала – 24,9

Общий уровень депрессивности района – 5

Транспортная недоступность – 4,2

Неразвитость социальной инфраструктуры – 4,7

Плохая экологическая ситуация – 5,5

Унылая архитектура – 5,5

Эта локация активно застраивается, и есть качественные жилые комплексы. Но уплотнительная застройка, в большинстве своем без претензий на изысканность, не позволяет району считаться комфортным местом для жизни. Его главным плюсом является близость метро, минусом – близость вокзала. Из-за последнего здесь формируется специфический контингент, который также делает это место не слишком привлекательным.



8. Деревня Кудрово – 24,8

Общий уровень депрессивности района – 4,8

Транспортная недоступность – 5,2

Неразвитость социальной инфраструктуры – 5,4

Плохая экологическая ситуация – 5,2

Унылая архитектура – 4,2

На фоне большинства спальных районов Петербурга Кудрово заметно выигрывает. Во многом это связано с довольно яркой застройкой и обилием коммерческой инфраструктуры – почти в каждом доме есть магазины, аптеки, кафе. Недалеко расположен комплекс ИКЕА. В то же время утром отсюда невозможно выехать, а вечером – вернуться домой. Из-за нехватки дорог район регулярно стоит в огромных пробках.



9. Жилье вблизи ул. Бабушкина – 24,6

Общий уровень депрессивности района – 5,2

Транспортная недоступность – 4,7

Неразвитость социальной инфраструктуры – 5

Плохая экологическая ситуация – 4,7

Унылая архитектура – 5

Жилье вблизи улицы Бабушкина оказалось в нашем антирейтинге впервые. Главной его проблемой стало отсутствие хоть немного сносной архитектуры. Кроме того, в этом районе в отличие от многих других внутри КАД крайне депрессивная атмосфера. При этом неплохо обстоят дела с транспортом и экологией – крупных производств и магистралей рядом нет, да и добраться сюда не проблема.



10. Парголово – 24,4

Общий уровень депрессивности района – 5

Транспортная недоступность – 5,3

Неразвитость социальной инфраструктуры – 5

Плохая экологическая ситуация – 3,8

Унылая архитектура – 5,3

В Парголово много зелени, и это является несомненным преимуществом района. В целом можно сказать, что локация не очень депрессивная на фоне остальных участников антирейтинга. Однако серьезные проблемы с транспортной доступностью и социальной обеспеченностью все же объясняют попадание Парголово в наш список.

11. Красногвардейский район вдоль КАД – 23,6

Общий уровень депрессивности района – 4,2

Транспортная недоступность – 4,5

Неразвитость социальной инфраструктуры – 4,7

Плохая экологическая ситуация – 5

Унылая архитектура – 5,2

Одной из главных проблем этого района является неблагоприятная экологическая обстановка. Она объясняется близостью КАД. Остальные проблемы «классические» – плотная застройка, нехватка парковочных мест и объектов социальной инфраструктуры. А практически полное отсутствие в архитектуре «ярких пятен» делает это место максимально унылым.

12. Приморский район (ул. Туристская и Оптиков) – 22,3

Общий уровень депрессивности района – 4

Транспортная недоступность – 5

Неразвитость социальной инфраструктуры – 5

Плохая экологическая ситуация – 3,5

Унылая архитектура – 4,8

Лучший среди худших. Этот район выгодно отличается от других участников антирейтинга неплохой архитектурой и отличной экологией. В целом при решении существующих проблем с соцобъектами и появлением новых дорог эта локация вполне может покинуть список уже в ближайшее время.

По материалам «ДП»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)