18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Жилой комплекс «Прибрежный квартал»

Архитектура
Заполучив в распоряжение не тронутый застройкой участок в Лисьем Носу в пять гектаров, девелоперы решили, что грубо возводить здесь дома нельзя, и предпочли их «выращивать». Строения подыгрывают природному массиву: огибают деревья, повторяют очертания крон и стволов — каждая реликтовая сосна и каждый дуб из тех, что, согласно легенде, были высажены тут по приказу Петра I, остались на своих местах, а здания вписались между них. Манеру деликатного внедрения в ландшафт архитекторы подсмотрели у дикой агрокультуры — грибов. А заодно придали домам черты шампиньонов, лисичек, чаги и назвали соответствующими именами — получился экологичный жилой комплекс в черте города с задорным оттенком сюра.

Дизайн
Хайлайт комплекса — «Дом с сосной». Постройка буквально «обнимает» ствол, и эта трогательная картина на деле — результат точных расчетов проектировщиков и инженеров. Фундамент продуман таким образом, чтобы не тревожить гидравлический баланс дерева, помещенного в вентилируемый стеклянный «стакан», а ширина проемов учитывает возможные колебания сосны от ветра. Кстати, именно амплитуда раскачивания в несколько сантиметров создает иллюзию, что дом танцует вокруг дерева. Охрана природы в «Прибрежном квартале» возведена в ранг культа, поэтому отношение к участкам плодородного грунта во время строительства было как к священным животным. И теперь жители комплекса могут активно заниматься собирательством: черника, брусника и грибы растут прямо возле дома.

Жители «Прибрежного квартала» заимеют в паспорте городскую прописку, а от дома до Петроградки смогут доехать меньше чем за полчаса.

Жители «Прибрежного квартала» заимеют в паспорте городскую прописку, а от дома до Петроградки смогут доехать меньше чем за полчаса.

Михаил Голубев
генеральный директор
ЗАО «Второе партнерство»

 

 

В первом разговоре люди обычно не верят в то, что мы говорим про дома-грибы серьезно. Но архитектурное решение первой очереди «Прибрежного квартала» в органическом дизайне уже можно потрогать и осмотреть изнутри».

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)