18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Жилой комплекс «Голландия»

По следам Петра
Отреставрировав фасады двух старинных особняков и пристроив к ним новичка внутри двора, девелоперы замешали коктейль из традиций и современности, а затем начинили все корпуса технологичной инфраструктурой и, проследив путь Петра I во время Великого посольства в Нидерланды, назвали их «Амстердам», «Гаага», «Заандам». Так здания XVIII и начала XX века стали частью ансамбля со ста двумя апартаментами от скромных 27 до роскошных 195 квадратных метров.

История
Две трети жилого комплекса напротив острова Новая Голландия, они же — объект культурного наследия «Доходный дом и издательство С. М. Проппера», в разное время принадлежали князьям Шаховским, служили редакцией «Биржевых ведомостей», в которую часто носил свои стихи Сергей Есенин, потом стали большой коммуналкой, но, в отличие от многих своих соседей, по счастливому случаю спаслись от сноса и разрушения и дожили до светлого праздника реставрации и технической модернизации: обзавелись рекреационной зоной на крыше, новой инженерией, помещениями под фитнес-клуб, салон красоты и кафе, подземным паркингом и просторными террасами во внутреннем дворе.

Детали
Заняться релончем домов на Галерной московские девелоперы поручили небольшой архитектурной мастерской «Циркуль», отреставрировавшей несколько построек в центре и воссоздавшей частные старинные усадьбы в Курортном районе. Кропотливо потрудившись над фасадом, специалисты из «Циркуля» облагородили внутренние общественные пространства коваными перилами, метлахской плиткой и массивными стеклянными дверями в резных рамах.

Александр Кривенцов
руководитель мастерской «Циркуль»

Подражать историзму глупо. Нужно сохранять целостность Петербурга как градостроительной структуры — на уровне горизонта, красных линий. Наша задача — создать современный жилой комплекс и при этом сохранить историческую планировочную структуру».

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)