18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Коттедж «Клевер»

Скандинавский рационализм неплохо прижился на территории бывшей финской деревни Куоккала.

Скандинавский рационализм неплохо прижился на территории бывшей финской деревни Куоккала.

Клееный брус не нуждается в дополнительной отделке: прост, поэтому красив.

Клееный брус не нуждается в дополнительной отделке: прост, поэтому красив.

Экологичность
Дом из клееного бруса в коттеджном поселке обеспечивает хозяевам теплый прием: по наводке финских соседей из бюро Markon завод EcoHouse Group соединяет стены методом «переруб в чашу» с нулевым зазором и камерами переменного давления. Вся конструкция работает как ловец ветров — даже ураган заблудится в коридорном механизме и стихнет от усталости, не попадая в помещение. Зато необходимое количество воздуха сосна и ель северных пород впускают гостеприимно, а углекислый газ просят не задерживаться. Как и любая древесина, клееный брус отлично «дышит».

Безопасность
Неожиданный козырь бруса — порядочная огнестойкость: лучше, чем не только у других технологий деревянного домостроения, но и у металлоконструкций. В огне металл плавится, становится мягким и теряет свои несущие свойства. Газобетон и пеноблоки вовсе сдаются сразу и обрушаются, а вот клееный брус всегда покрывается защитными пропитками, которые бережно удерживает на себе долгое время, а потому пламенеть не собирается, храня нордическое спокойствие.

Комфорт
По легенде, счастливый клевер — четырехлистный, поэтому в одноименном доме на 144 квадратных метрах площади нашлось место четырем жилым помещениям: трем спальням и просторной кухне-гостиной.

Алевтина Ионина
главный архитектор
EcoHouse Group

Проектирование — это, прежде всего, наблюдение за миром и пространством, умение находить вдохновение в совершенстве природных форм и создавать новое с точным математическим расчетом».

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)