Сейчас им владеют компании, связанные с миллиардером и основателем «Вкусно — и точка» Александром Говором.
В Петербурге на продажу выставили особняк Серебрякова на набережной канала Грибоедова. Здание принадлежит компаниям, связанным с владельцем сети «Вкусно — и точка» Александром Говором, сообщает «Фонтанка». Стоимость дома оценивают в 292,8 млн рублей с НДС (или 240 млн без него).
Особняк получил статус выявленного объекта культурного наследия еще в 2001 году. Таким образом, он находится под охраной государства, пока его окончательно не внесут в реестр памятников. Любые работы в нем необходимо согласовывать с КГИОП.
Исторически здание входило в комплекс на канале Грибоедова, который в начале 2000-х арендовала компания «Стройпрогресс». Часть особняка со стороны набережной занял Дворец бракосочетания. В 2015 году он закрылся, так как у города не было денег на его аренду.
С 2018 года домом владеет компания «Отель Управление» из Новокузнецка. Она входит в структуру «Инрусинвест», почти полностью контролируемую Светланой Говор, которую СМИ называют супругой Александра Говора.
До недавнего времени в особняке работало культурное пространство «Дом искусств», открывшееся после реставрации летом 2025 года. Здесь проводили экскурсии, концерты и лекции, однако с 10 марта площадка закрылась. По словам руководства, арендатор отказался от выкупа объекта и расторг договор.
Комментарии (0)