18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Недвижимость
Недвижимость

«Балтийская Коммерция»: штучная архитектура в исторических локациях города

История петербургской компании «Балтийская Коммерция» как девелопера началась в 1997 году. За 25 лет компания не раз одерживала победу в важных всероссийских конкурсах, становилась обладателем премий Urban Awards и «Надежный застройщик России». Успех всегда интересен своим развитием. Разбираемся, что позволило «Балтийской Коммерции» стать одним из самых уверенных и качественных застройщиков города.

«Быстро, качественно, красиво!»

История компании началась необычно и ярко, что во многом определило и ее специализацию, и высокую планку. Строительство клубного комплекса «Дача Шварца» на 2-й Березовой аллее Каменного острова стало знаковым событием для «Балтийской Коммерции». На этом месте некогда находилась дача инженера-путейца Альфреда Шварца, спроектированная в 1899–1900 годах архитектором В. Шене. Здание было давно разрушено, но сохранились чертежи и эскизы, по которым его и удалось воссоздать. Новое строительство в такой локации — дело исключительное. В 2000 году объект был введен в эксплуатацию, и этот успешно реализованный проект определил специализацию и вектор дальнейшего развития компании.

Сегодня ГК «Балтийская Коммерция» — это девелоперский холдинг, где инвестором и заказчиком традиционно выступает материнская компания. Деятельность компаний-застройщиков полностью соответствует требованиям закона об участии в долевом строительстве ФЗ-214. Располагает холдинг и собственной генподрядной организацией. Здесь реализуются проекты жилых комплексов и клубных домов бизнес- и премиум-класса, с привлечением лучших архитектурных студий города: уже готовы объекты по проектам «Интерколумниум», «А. Лен», «Студия-44». Отличительная особенность проектов — индивидуальность, высокое качество и комфорт проживания. Штучный товар в исторических локациях города. Компанию отличает четкость сроков, как правило, объекты сдаются со значительным опережением сроков. «Быстро, качественно, красиво!» — один из лозунгов «Балтийской Коммерции», который вот уже 25 лет является ориентиром развития компании.

Кроме основного направления деятельности «Балтийская Коммерция» занимается реставрацией, приспособлением к современному использованию исторических зданий, среди которых в том числе объекты культурного наследия, например, особняк на Большой Морской, 32 (бывший «Русский для внешней торговли банк») с большим витражным куполом и атриумом внутри, здание тепловой электростанции фабрики «Красное Знамя» — памятник конструктивизма, созданный архитектором с мировым именем Эрихом Мендельсоном.

Отреставрированное здание ТЭЦ фабрики «Красное Знамя», Пионерская улица, 53
Сергей Дегтярев

Отреставрированное здание ТЭЦ фабрики «Красное Знамя», Пионерская улица, 53

Отреставрированное здание особняка бывшего «Русского для внешней торговли банка», Большая Морская улица, 32
Сергей Дегтярев

Отреставрированное здание особняка бывшего «Русского для внешней торговли банка», Большая Морская улица, 32

Витражный купол в особняке бывшего «Русского для внешней торговли банка», Большая Морская улица, 32
Сергей Дегтярев

Витражный купол в особняке бывшего «Русского для внешней торговли банка», Большая Морская улица, 32

Точки внимания и принципы работы

Сейчас компания приступила к строительству нового ЖК премиум-класса — клубный дом «Квадрия» на Малой Зелениной улице, 4, в пешей доступности от набережной Адмирала Лазарева и Крестовского острова. Это пятое здание, созданное «Балтийской Коммерцией» в этой части Петроградской стороны наряду с ЖК «Октавия», «Аристократ», «Мендельсон» и отреставрированным зданием тепловой электростанции фабрики «Красное Знамя». Фактически, «Балтийская Коммерция сформировала единое социальное пространство целого квартала. Проект клубного дома «Квадрия», разработанный архитектурным бюро «Проектная культура», интересен своей оригинальной концепцией. Два абсолютно противоположных по стилю здания объединены в одно современное гармоничное строение, символизирующее диалог разных культур и эпох. Стены южного фасада богато украшены авторским декором, который повторяется и в металлических элементах ограждений французских балконов. Венчает здание мансардный этаж с видовыми террасами. Многоуровневая северная секция выполнена в лаконичном ключе и выступает антитезой южному строению. Сложносочиненная ступенчатая архитектура современного здания изобилует просторными приватными террасами с видами на исторический центр, дельту Невы, ванты мостов и зелень Крестовского острова. На эксплуатируемой крыше северного корпуса предусмотрена благоустроенная видовая терраса для жителей дома. Панорамные окна и большая площадь остекления создают эффект простора и света. На первых этажах зданий детально продумана инфраструктура для жильцов: парадный холл, лаундж-зона, консьерж-сервис, охрана, колясочная с клининговым блоком (для мытья колес и лап собак после прогулки).

 

Клубный дом «Квадрия» строится на Малой Зелениной улице, 4
Сергей Дегтярев

Клубный дом «Квадрия» строится на Малой Зелениной улице, 4

ЖК «Мендельсон», Корпусная улица, 3
Сергей Дегтярев

ЖК «Мендельсон»,  Корпусная улица, 3

ЖК «Аристократ», Малая Зеленина улица, 1/22
Сергей Дегтярев

ЖК «Аристократ», Малая Зеленина улица, 1/22

Клубный дом «Октавия», Малая Зеленина улица, 8
Сергей Дегтярев

Клубный дом «Октавия», Малая Зеленина улица, 8

Фонтан во дворе клубного дома «Октавия»
Сергей Дегтярев

Фонтан во дворе клубного дома «Октавия»

С прошлого года продолжается строительство ЖК бизнес-класса «Мануфактура James Beck» на Петроградской набережной, рядом с Ботаническим садом. Дом назван в честь английского купца первой гильдии Джеймса Бека, основателя бумагопрядильной мануфактуры. Монументальное здание фабрики с башней, построенное по проекту архитекторов Ф.Д. Миллера и Ю.Ю. Бенуа, является одним из красивейших образцов промышленной архитектуры, сохранившихся на Петроградской стороне. Архитектурное бюро «Студия 44» разработало внешний архитектурный облик ЖК «Мануфактура James Beck», опираясь на промышленное прошлое квартала, и органично вписало кирпичные фасады в контекст исторической застройки, создав живописный разновысокий силуэт с целым пазлом пентхаусов и двухуровневыми квартирами с террасами. Особая гордость проекта — планировочные решения, в доме более 50 видов уникальных планировок.

 

ЖК «Мануфактура» строится на Петроградской набережной, южнее дома 38
Сергей Дегтярев

ЖК «Мануфактура» строится на Петроградской набережной, южнее дома 38

 

Комфорт, технологичность и единая социальная среда — главные точки внимания для «Балтийской Коммерции». Современные инженерные решения в части вентиляции, кондиционирования, отопления, охрана и диспетчеризация, системы бесконтактного допуска на территорию комплекса, колясочные, индивидуальные кладовые, подземный паркинг — создают все необходимые условия для комфортного проживания.

Татьяна Тарасова

генеральный директор ГК «Балтийская Коммерция»

Строим мы быстро, но готовимся к строительству тщательно и не торопясь. Мы гордимся каждым нашим объектом. Создавая наши дома, мы сами влюбляемся в них. И хотя нами изначально поставлена высокая планка по качеству и проработке проектов, мы продолжаем развиваться. И каждый наш последующий объект лучше предыдущего.

Безопасность истории — безопасность жителей

С учетом специфики строительства в центральных районах Санкт-Петербурга, особенно в зонах регулируемой застройки, в непосредственной близости к исторической застройке, ГК «Балтийская Коммерция» уделяет большое внимание всем процедурам, предшествующим началу строительно-монтажных работ. Это тщательное обследование состояния и устранение аварийности окружающей застройки еще до начала строительных работ, разработка соответствующих «бережных» технологий нулевого цикла, усиление слабых грунтов и фундаментов существующей застройки. Во время всех работ по возведению ЖК ведется постоянный геотехнический мониторинг. Часто применяются единственно возможные дорогостоящие технологии, позволяющие сохранить без повреждений окружающую застройку: это и неизвлекаемое шпунтовое ограждение, и jet grouting (струйная цементация слабых грунтов), и манжетное цементирование грунтов.

 

Клубный дом «Щедрин», Кирочная улица, 62
Сергей Дегтярев

Клубный дом «Щедрин», Кирочная улица, 62

Клубный дом «Щедрин», Кирочная улица, 62
Сергей Дегтярев

Клубный дом «Щедрин», Кирочная улица, 62

Сад на благоустроенной крыше клубного дома «Щедрин»
Сергей Дегтярев

Сад на благоустроенной крыше клубного дома «Щедрин»

Входная группа клубного дома «Щедрин»
Сергей Дегтярев

Входная группа клубного дома «Щедрин»

Одним из главных принципов своей работы «Балтийская Коммерция» считает соблюдение архитектурных традиций Петербурга — большинство объектов находятся в историческим центре, компания целиком осознает свою ответственность. Не менее важно обеспечение надежности и безопасности проектных решений: проектирование в компании ведется с применением цифрового моделирования, что позволяет исключить значительное количество ошибок и дает возможность выработать наиболее эффективные проектные решения. Отдельная задача — создание жилья с высокой организацией жизненного пространства: это и безопасность проживания, и удобная организация быта, возможности для релакса, активного отдыха на территории и многое другое.

При разработке технических заданий на инженерные сети специалисты ГК «Балтийская Коммерция» соединяют современные требования с ожиданиями покупателей, в том числе удобство эксплуатации систем и возможность их опционального развития.

В строительстве и отделке упор делается на экологически безупречные материалы: керамические блоки для устройства межквартирных и межкомнатных перегородок, каменная базальтовая вата при устройстве плавающих полов. Окна — деревянные/дерево-алюминиевые с двухкамерным стеклопакетом, что позволяет добиться лучших показателей по теплопередаче и звукоизоляции.

Все ЖК оснащены современными противопожарными системами: автоматической сигнализацией, системами управления эвакуацией, дымоудаления, пожаротушения. Все они объединены в единую структуру, контролируются и управляются централизованно.

Татьяна Тарасова

генеральный директор ГК «Балтийская Коммерция»

«Балтийская Коммерция» — это, прежде всего, сплоченный коллектив высокоэффективных профессионалов, команда, решающая самые сложные задачи. Мы никогда не делали ставку на рост штата сотрудников. Но ставку на капитализацию опыта, знаний, на любовь к компании и своему делу делали всегда. В штате управления работает около 40 человек — для нашей отрасли совсем небольшая цифра, но зато это позволяет оставаться островком стабильности и в пандемию, и в мировой кризис. Мы организуем рабочий процесс так, чтобы сокращений не происходило ни в деловой активности компании, ни в штате сотрудников, ни в их заработной плате. Мы тщательно накапливаем свой человеческий капитал.

baltcom.spb.ru

Комментарии (0)