18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • Бизнес
Технологии

Марина Краснова, СЕО ВКонтакте: «Только первое место, только пятерка: так меня учили»

В школе Марине Красновой прочили карьеру переводчика, а она предпочла физмех Политеха и не прогадала. За девять лет работы в VK Краснова прошла путь от менеджера до СЕО ВКонтакте. Теперь в ее подчинении 1500 человек, с которыми она в первый же год руководства главной социальной сети страны поставила абсолютный рекорд — более 230 крупных продуктовых обновлений и 40 млн ежедневной аудитории в VK Видео.

Марина стала героиней премии "Собака.ru" «Женщины меняют Петербург 2022» — это наш совместный проект с ювелирной компанией Mercury о выдающихся достижениях женщин нашего города в области большого бизнеса, топ-менеджмента, стратегии и идеологии.

Серьги Mercury из коллекции Flower, колье Mercury из коллекци Classic, колье Mercury из коллекции Miss Russia, костюм Chloe (ДЛТ)
Наталья Скворцова

Серьги Mercury из коллекции Flower, колье Mercury из коллекци Classic, колье Mercury из коллекции Miss Russia, костюм Chloe (ДЛТ)

В день, когда мы проводили премию «Женщины меняют Петербург» в 2021 году, тебя назначили СЕО ВКонтакте!

Днем сообщили о назначении, а вечером я пришла к вам на торжественный ужин по случаю запуска премии. Идеальное совпадение! А сразу после назначения произошел еще один случай. У меня есть любимый ресторан рядом с Таврическим садом, там самый вкусный капучино в Петербурге. Захожу туда, а официанты улыбаются: «Марина, поздравляем!» Оказалось, у них лежит журнал «Собака.ru», из которого они узнали о моей новой должности и как меня зовут. А так с назначением поздравили даже люди, с которыми я не общалась десятилетиями: одноклассники, однокурсники. И самый частый вопрос — «Что там, в этом куполе в башне Зингера? А можно зайти?».

Что сказала мама? Ты рассказывала, она прочила тебе карьеру дипломата и лингвиста, а ты пошла на физмех Политеха — «Прикладная математика и информатика».

(Смеется.) Мама поздравила меня так: «Ну, ладно. Соглашусь, что это лучше, чем переводчик».

Как прошел год в новом статусе?

Год непростой, но очень насыщенный! Идем с большим перевыполнением плана и даже установили рекорд по запускам — вышло более 230 крупных продуктовых обновлений! Мы сделали новое приложение ВКонтакте для iPad, сняли лимиты по числу участников видеоконференций в VK Звонках (кстати, мы не нашли, кто еще в мире так умеет), представили новый сервис VK Видео, первые в России внедрили интернет-протокол нового поколения QUIC и запустили одну из крупнейших в России CDN-сетей. Кстати, наш видеосервис обошел все другие в России по ежедневной аудитории — у нас 40 миллионов зрителей. Вместе с командой трансформировали коммуникации, маркетинг, бюджетирование и другие ключевые процессы: мы научились успешно прогнозировать, что принесет аудиторный и коммерческий успех.

Что узнала про себя за год в статусе СЕО?

Недавно у меня был день рождения, и команда совершенно неожиданно устроила мне сюрприз. Шум, гам, мы праздновали — и тут я поняла: я справилась. Да, люди и команда всегда были и остаются для меня одной из ключевых ценностей — без них невозможен результат и победы. И при этом все три года, что я работаю в ВКонтакте, мы с командой тренировали друг друга: она — меня, а я — ее. (Смеется.) И вот мой день рождения, я стою на офисной кухне в Зингере, вокруг много наших ребят, в онлайне — еще больше, и я отчетливо чувствую, что справилась. Это моя команда!

Как научиться делегировать (хотя бы самую малость!)?

Как вырос твой штат сотрудников?

Подчиненных стало больше в четыре раза, а с момента назначения общий штат команды ВКонтакте за год увеличился на 20 %. Активно растем и не собираемся останавливаться!

Помнишь, как пришла в офис, села за стол и поняла, что теперь у тебя в разы больше людей и ответственности? Страшно?

Точно не было страшно, потому что я любопытная. Я же до этого занималась созданием, разработкой продуктов. К моменту назначения знала, как работают маркетинг, пиар и другие департаменты. Забавно устроен человек: когда у тебя небольшой объем задач, кажется, что ты должен разобраться в каждой детали. Чем больше задач, тем быстрее учишься делегировать. Это работает, как большая сота. Приходит осознание: если на позициях сильные люди и эксперты, зачем их контролировать? И тут возникает мысль — а что же тогда мне делать?

И что наступает?

Страх. Ты больше не нужен, потому что вроде всё и так работает. Но это длится буквально минуту, пока тебе не звонят с новым вопросом или вызовом. У СЕО полно новых забот.

С делегированием были проблемы?

Конечно! Но я, кажется, нашла рецепт. Вот нравится тебе что-то делать самому — например, микроменеджмент. Мой совет: выдели себе в расписании немного времени на это гилти-плеже. А остальное время потрать на то, чтобы делегировать задачи тем, для кого это не рутина, а интересный вызов. Дальше — проверяй, как идет работа. Вообще это круто — позволять себе!

Как ты к этому пришла?

Иду! До сих пор могу в ночи сесть и переделать презентацию о новом сервисе.

СЕО уходят в отпуск? Ты вот была?

У меня поднакопились дни отпуска — я подумала, что это плохо, и на целую неделю улетела в Сочи.

И как?

Недовольна собой — не смогла не подключаться в рабочие звонки, хорошая новость — на пляже Ривьера Интернет отличный.

Хотя бы отдохнула?

Нет. Подумала, фигня какая-то — пляжный отдых.

И как ты себя расслабляешь?

Я живу за городом — и ко мне приходит бездомный кот. Он не хочет заходить, но общается со мной. Покупаю для него вкусные сюрпризы, дрессирую его. Такие моменты помогают переключиться, особенно когда работаешь удаленно: постоянные звонки, конференции. Хватает на 5–7 минут выйти на улицу, поиграть с котом, и я возвращаюсь отдохнувшей!

У него есть имя?

Дзинтарс — в честь моих воспоминаний о Риге, у VK там находится один из офисов. Когда я начинала работать в компании, часто туда ездила — именно там все началось для меня.

А хобби помогают переключиться?

Много лет я считала, что хобби — это ерунда для бездельников. Зачем, если есть работа? Сейчас понимаю, была не права. Вот идем мы в театр с командой— и такое удовольствие! Я действительно переключаюсь — видимо, другие части мозга работают. Еще люблю классическую музыку, особенно Шопена. Еду на работу — я вожу сама и получаю от этого наслаждение — и всегда слушаю классику.

Серьги Mercury из коллекции Flower, колье Mercury из коллекци Classic, колье Mercury из коллекции Miss Russia, костюм Chloe (ДЛТ)
Наталья Скворцова

Серьги Mercury из коллекции Flower, колье Mercury из коллекци Classic, колье Mercury из коллекции Miss Russia, костюм Chloe (ДЛТ)

Хорошо, а спорт?

В детстве меня отдали в фигурное катание. И знаешь, за костюмы с блестками и шикарные прически я этому спорту могла простить многое. (Смеется.) Выходишь на лед — и все внимание на тебя!

Почему не продолжила карьеру фигуристки?

Я заняла четвертое место, а мне с детства было важно занимать только первое.

Важно для кого?

Скорее, для родителей. Только первое место, только пятерка: так меня учили. Воспитывали чемпионкой.

Ты сохранила это отношение к самой себе?

Отвечу так: когда во время тимбилдингов мы начинаем играть в настольные игры, не все готовы со мной сразиться.

С назначением на пост СЕО у тебя появился коуч, ментор или психотерапевт?

Скажу непопулярно: нет. Да и раньше не было! Но я открыла для себя жанр интервью: меня стали вдохновлять истории реальных людей.

Посоветуй, кого посмотреть?

Я, как бывшая спортсменка и руководитель (смеется), с большим интересом слушала интервью Ирины Винер, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики. Запомнила ее фразу: «Сегодня встала на пьедестал — ты королева, чемпионка, завтра спустилась — ты никто и звать тебя никак... Все надо начинать сначала». Очень отрезвляет. И позволяет помнить, что всегда нужно бежать вперед. Неважно, в каком направлении — подниматься вверх или вправо идти. Но останавливаться, наслаждаться своими лаврами нельзя.

А как же быть в моменте, проживать его?

Да. Но затем наступает следующий день — и все сначала. А почему я должна завтрашним днем наслаждаться? Что я сделала, чтобы завтра меня обрадовало?

Есть ли стереотипы о женщинах в IT-бизнесе?

Как тебе теория бирюзовых компаний и горизонтального управления? Самоуправление и ценности могут заменить менеджеров и KPI?

В случае ВКонтакте я за гибрид: плоская структура, возможность работать на разных позициях в разный момент времени, но при этом с четко сформулированными целями. Все же КРI отрезвляют, границы нужны. Без численных параметров вроде выручки или аудитории непонятно, как бы мы работали.

Читатели сейчас думают: какие плоские структуры и творчество у программистов? Там же суровый код и цифры, это же не поэмы писать!

Программисты — это еще какие творческие работники. Свобода и творческий подход позволяют создавать уникальные технологии и новые сервисы. Возможность предложить свой вариант важна. Да, бывают разночтения, переделки, но так и складывается творческий процесс

Давай тогда блиц: хаотичное творчество или регламентированная стабильность?

Хаотичное творчество! Не задумываясь. Нам иногда говорят: у вас бардак! А вот и нет, у нас управляемый бардак! И именно в нем рождаются новые идеи и нестандартные решения.

«Управляемый бардак». Запатентуйте термин!

Давай теперь поговорим про женщин в IT! Я перед интервью подумала: конечно, число женщин в IT увеличилось, значит и в профильных вузах студенток стало больше. Провела фокус-группу, задала вопрос ребятам из ИТМО и Политеха.

И какие хорошие новости?

Две-три девушки на поток — столько же, сколько было в то время, когда я училась.

Почему так?

Думаю, до сих пор силен стереотип в школах и университетах. Вот мой пример: родители настаивали на гуманитарном образовании. А когда я в 10-м классе получила на уроке литературы оценку 5/2 (вторая оценка — за авторский знак!), я решила, что пойду в точные науки — там нет субъективности.

А ты помнишь преподавателя, который поставил двойку?

Конечно.

Благодарна ей? Она тебя замотивировала!

Слушай, а ведь ты прав! Действительно, если бы не она, я бы не возглавила ВКонтакте. Пошла бы на свой филфак, и неизвестно, чем бы все закончилось. Есть мнение, что HR не любят девушек — боятся декрета. Если девушка уйдет в декрет, ты узнаешь об этом за 6–8 месяцев — за этот срок спокойно найдешь замену. А если решит уволиться мужчина — он сообщит тебе за две недели. Где логика? Считаю, что девушки очень круты в IT-сфере, уж точно не хуже парней. Так что, может, девушек и не стало намного больше в IT, но количество стереотипов точно уменьшилось. Кстати, после назначения мне часто писали девушки, что я своим примером показала, что можно возглавить такой гигант, как ВКонтакте, независимо от гендера.

Ты возглавила главную соцсеть страны. А Россию может возглавить женщина? Мы готовы к образу матери, а не отца?

Может. Думаю, что рано или поздно так и случится. Страна сложная и большая, поэтому должна быть талантливая, жесткая и сильная женщина.

Жесткость ты все-таки выделила в первую очередь?

Да. Жесткость и справедливость.

Разве это не антонимы?

Нет, комплиментарные вещи. Жесткой можно быть, но важно всегда помнить, что в стране живут люди, к которым необходим многогранный справедливый подход.

Петербург часто называют IT-столицей. Справедливо?

Тут действительно много офисов IT-компаний: «Яндекс», «Тинькофф», EPAM, Aviasales, JetВrains и другие. Хотелось бы мне, чтобы их было еще больше. Несмотря на конкуренцию, их присутствие в городе сильно привлекает и удерживает кадры. Путь они лучше перемещаются по Петербургу, чем уезжают.

А куда едут? В Москву?

Самая большая, к сожалению, текучка — за пределы России. Открытие у нас в стране офисов международных компаний было бы правильным, чтобы ребята оставались внутри страны.

Тогда назови IT-столицу России?

Я назову несколько: Москва, Петербург, Казань и Томск. Да, Томский государственный университет — сильная кузница кадров.

А какое положение у Петербурга?

Недавно мне задали вопрос: неужели программистам нравится работать в этих вензелях и с мраморными лестницами? Конечно! У ВКонтакте (помимо всем известного «Зингера»!) недавно открылись еще офис на Большой Морской и новый этаж в здании «У Красного моста». Мы трудимся в центре с видами на исторические здания, можно пройтись и почувствовать дух и традиции своего города, это сильно тебя якорит: ты ощущаешь себя частью Петербурга. Бытие определяет сознание.

Как у тебя с личным временем? Есть ли моменты, когда ты недоступна для команды?

Нет, я всегда на связи.

Когда у тебя был диждитал-детокс?

У нас была стратегическая сессия недавно, мы сдавали телефоны и сидели часов восемь без них. Это еще тот челлендж! Потом открываешь чаты — и не знаешь, с чего начать. Но я поняла, что важно учить команду: можешь решить сам — решай, не надо каждый шаг спрашивать. Если что-то срочное — тогда звони в любое время.

Можешь себе позволить бездельничать?

Нет. У меня в семье было принято: если ты днем лежишь — «Ты что заболел? Заправь кровать — нечего лежать. Дело само себя не сделает».

Как получить сверхдоход в диджитале?

Метавселенная, аватары, NFT — как мы вообще жить будем через 10–15 лет?

Я не провидица, но, думаю, через десять лет мы будем счастливее. Рутину отдадим роботам, появится больше времени на то, что нам нравится.

Что станет с людьми, которые занимают, скажем, технические должности? Недавно одна из сетей супермаркетов в Москве запустила магазин без кассиров и без продавцов. Дальше — больше.

Уверена, люди смогут освоить новые, еще не существующие профессии. Появятся и вовсе новые области, увеличится нагрузка на контроль за деятельностью ИИ. Без работы точно не останемся!

Выходит, поменяется диспозиция профессий: те, кого нельзя будет заменить дешевой силой роботов, станут элитарными?

Перераспределение неминуемо. Уверена, мир будет еще более сложным и насыщенным. У людей уже появилось больше возможностей реализовать свой потенциал, например, учиться онлайн — больше вложить в себя, чтобы затем лучше это монетизировать.

Поменяется коммуникация между людьми?

Она уже поменялась. Два года назад я была апологетом офисов. Мне казалось, это все ерунда: где-то удаленно сидеть, не пойми что делать. А сейчас я удаленно провожу собеседования.

Понравилась удаленка?

Простой пример, в офисе идешь по коридору — встречаешь одного с вопросом, другого с документом, третьего с дружеским разговором. И твоя концентрация растворяется. Дома у меня все распланировано до минуты: каждый звонок, ответ, письмо. Моя продуктивность увеличилась раза в четыре! Но — увы! — все равно скажу так: есть множество задач, для решения которых невозможно заменить личное общение.

Что точно будет развиваться в диджитале? Дай совет, куда вкладываться финансами и образованием.

Сейчас большой спрос в нише группового онлайн-общения. Те, кто сможет удаленно объединять людей по интересам — смотреть вместе фильмы и обсуждать их, слушать музыку, играть в настольные игры, — получат сверхдоход. За это люди будут готовы платить.

 

О всех героинях нашей новой премии «Собака.ru» «Женщины меняют Петербург 2022» читайте здесь.

 

Текст: Михаил Стацюк

Фото: Наталья Скворцова

Стиль: Эльмира Тулебаева

Визаж и волосы: Анна Кочергина

Ассистенты стилиста: Валерия Левкина, Лиза Синцова

Свет: Иван Волков Skypoint

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Март
Люди:
Марина Краснова

Комментарии (0)