18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Власти Петербурга планируют вернуть на Дворцовую площадь живую новогоднюю ель

Власти Петербурга рассмотрят возможность вернуть на Дворцовую площадь «живую» новогоднюю ель. Главный атрибут праздника был заменен на искусственное дерево в 2013 году по решению горожан — тогда большинство петербуржцев высказались против вырубки зеленых красавиц в природе.

В 2020 году петербуржцам вновь предоставят возможность выбрать, какой должна быть главная ель города. «На будущий год мы думаем, что нам удастся реализовать свои планы и установить на Дворцовой площади живую ель, но для этого мы хотим еще провести онлайн-голосование среди жителей нашего города, потому что этот вопрос всегда вызывал живую дискуссию», — заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол во время пресс-тура, посвященного оформлению Петербурга к Новому году и Рождеству. 

Главная ель Петербурга на Дворцовой площади стала искусственной в 2013 году. Ее высота традиционно составляет 25 метров — в процессе несения праздничной «службы» ее дополняют новой хвоей, меняют игрушки на пришедшие в негодность. Общее количество шаров разного диаметра составляет порядка 5 тысяч. «По опыту прошлых лет ель была заменена с живой на искусственную, потому что большинство, правда с небольшим перевесом высказались за то, что не нужно губить таких красавиц в живой природе, а достаточно будет установить ель искусственную», — добавил Рябовол.

Напомним, 1 ноября Петербург начали украшать к празднованию Нового года. В этом году в городе установят 61 искусственную елку, а главная, на Дворцовой площади, вырастет на 25 метров в высоту. На проспектах, улицах и площадях города установят более 3500 элементов оформления. В грядущий сезон праздников петербуржцев, предпочитающих провести длинный уикенд за ближайшей границей, также просят заранее планировать подачу документов на получение финской визы — документы могут производиться дольше обычного из-за увеличенного спроса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)