18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Первый поезд по новым станциям «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» пустят в июле

Первый поезд по трем новым станция петербургского метрополитена — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — пустят уже 19 июля. Специалисты отмечают, что готовность объектов составляет 84% — по их мнению, этого вполне достаточно, чтобы ввести станции в эксплуатацию к 1 сентября 2019 года.

Напряжение на контактный рельс будет подано 18 июля, на следующий день между новыми станциями пустят первый пробный поезд. Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов отмечает — строительство идет в соответствии со сроками. Уже сейчас готовность объектов составляет 84%, а для того, чтобы ввести станции в эксплуатацию в срок, 1 сентября, работы под землей ведут более тысяч специалистов. «Пока в соответствии с графиком, понимание у нас есть, то, что к 1 сентября мы метрополитену передадим эту линию», — также отметил генеральный директор «Метростроя» Николай Александров. 

Большое внимание будет уделено благоустройству территории вокруг вестибюлей станций. Чиновники отмечают, что работы будут проводиться с ориентацией на мнение жителей близлежащих районов города. Фрунзенский радиус метро — южный участок Фрунзенско-Приморской линии. Он включает в себя три новые станции «Шушары», «Дунайская» и «Проспект Славы» и электродепо «Южное». Объем перевозок в первый период эксплуатации предположительно составит 997 тысяч пассажиров в сутки, а пропускная способность участка — 40 пар поездов в час. 

Напомним, ранее станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» пообещали открыть к 1 сентября. Так, на перегоне между станциями «Проспект Славы» и «Дунайская» уже установили вытяжные вентиляторы, а на отделку отвели два месяца — по мнению строителей, «сроки сжатые, но не нереальные».

О проблемах в постройке и вводе в эксплуатацию новых станций Фрунзенско-Приморской линии стало известно осенью 2018 года. В октябре «Метрострой» не выполнил план по строительству станций — он был готов всего на 22,4%. Тогда открытие новых станций было перенесено на май 2019. В январе стало известно, что правительство Петербурга расторгает контракты на строительство станций метрополитена с ОАО «Метрострой». Однако позже плановый срок сдачи станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» перенесли на конец 2019 года — тогда для врио губернатора Петербурга Александра Беглова ввод в эксплуатацию станций стал первостепенной задачей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Оксана Дмитриева 10 июля, 2019
    Метро Шушары не имеет отношение к Шушарам - ВООБЩЕ
  • Валерия Дорофеева 10 июля, 2019
    Все-таки под личным контролем главы города работа у строителей идет на порядок шустрее)) Интересно будет посмотреть на результат. Уверена, будет красиво, ведь делали с учетом пожеланий местных жителей)