18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржец узнал свою записку с желанием (сбывшимся!). Он оставил ее в грифоне Банковского моста 7 лет назад

Вчера днем, 19 июня, грифоны Банковского моста торжественно вернулись на место после реставрации. До того, как скульптуры отправили на восстановление, петербуржцы и гости города традиционно прятали в них записки с желанием — в надежде на исполнение заветного. Реставраторы сохранили некоторые из них — и как минимум одна действительно сбылось!

Петербуржец Игорь Плотников узнал свой почерк на записке, спрятанной около 7-8 лет назад в скульптуре грифона на Банковском мосту. Его желание было следующее: «Я очень хочу, чтобы мы с Котей поженились и были счастливы!». Вспомнить о записке помог врио губернатора Петербурга Александр Беглов — он опубликовал кадры с желаниями на своей странице в социальной сети. «Не может быть, это мой почерк, бумага лен, вполне возможно. Годиков 7-8 назад. Сбылось!», — прокомментировал фотографию Плотников. 

После реставрации грифоны больше не пригодны для исполнения желаний — на них нанесли специальное антивандальное покрытие и заделали все швы. Зато вернулись они в своих исторических цветах. Напомним, с 1950-х годов мифические существа, обрамляющие Банковский мост по краям, были «не родного» зеленого цвета. Теперь им вернули черный окрас и блестящие золотые крылья. В начале октября 2018 года Банковский мост полностью разобрали — тогда во время работ по реконструкции от переправы остались только пьедесталы на одной стороне. 25 апреля пролет Банковского моста вернули на место — но тогда еще без грифонов. 15 мая на переправу установили первых два грифона.

Банковский мост соединяет Казанский и Спасский острова. Это один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Львиным и Почтамтским). Переправа находится под охраной КГИОП. Его длина — 8 метров, ширина — 3,1 метра. Построен в 1825–1826 годах по проекту инженера Треттера. В 1828–1830 годах назывался Цепным, а в 1830 году, когда было построено здание банка, его переименовали в Банковский. 

Особую известность мосту принесли угловые скульптуры крылатых львов работы скульптора Соколова. Мифические крылатые львы, изображения которых ранее встречались только в отделке мебели и архитектурных деталях, впервые были отлиты в огромных размерах и украсили улицу. Фигуры выполнены из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе, крылья вычеканены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Tatyana 24 июня, 2019
    «Я очень хочу, чтобы мы с Котей поженились..." Пожениться человек хотел, скорее всего, всё-таки с Катей. Несмотря на некоторые особенности почерка, в записке это явно буква "а". К тому же "с Котей" звучит двусмысленно.