18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новую Голландию соединят с Петербургом еще одним мостом

Остров Новая Голландия обзаведется еще одним мостом. Он станет третим по счету и будет проходить над Крюковым каналом. Переправа получит статус временной из-за юридических нюансов, но все-таки будет построена — работы развернутся уже в ближайшее время.

Концепция реконструкции острова Новая Голландия в Адмиралтейском районе Петербурга разрабатывает голландская фирма West-8 по заказу ООО «Новая Голландия девелопмент». Проект предполагал строительство двух мостов через Крюков канал, однако так и остался на бумаге — воплотить его в жизнь помешали юридические нюансы, запрещающие строить на территории, прилегающей к острову, капитальные объекты из-за нахождения на ней памятников архитектуры. 

Новый мост, который соединит Новую Голландию с Адмиралтейскими островами, получит статус временного — на шесть лет. На берегах сделали железобетонные устои, а сам пролет выполнили металлическим. К настоящему моменту он внешнего готов: на него можно беспрепятственно зайти, но со стороны острова проезжую часть перекрывает забор.

«Этот мост нужен исключительно для производственной цели — подвозить стройматериалы. Можно было пойти по другому пути — положить настилы, и по ним ехали бы грузовики. Но команда Новой Голландии предложила сделать мост красивым, и мы согласились. При нынешнем законодательстве мост в этом месте не может быть капитальным, только временным», — приводит «Канонер» слова председателя КГИОПа Сергея Макарова.

Напомним, ранее в районе Новой Голландии появились первые двусторонние таблички — на мостах Круштейна. Автор идеи — петербургский художник-керамист Юрий Осинин, который с 2015 года меняет старые эмалевые указатели на новые, из керамики.  А по итогам 2018 года британское издание The Guardian включило Новую Голландию в топ-10 самых интересных торговых кварталов мира. Также остров Новая Голландия получил престижную премию Академии имени Бернхарда Реммерса при Европейском институте по сохранению и уходу за старинными зданиями и памятниками в номинации «Международный проект». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Новая Голландия

Комментарии (0)