18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Львенка Симону прооперировали в Москве — за время содержания в жилом доме у нее развился рахит

Львенку Симоне, которую в начале января возле жилых домов в Красногвардейском районе Петербурга решил «выгулять» хозяин, провели плановую операцию по исправлению приобретенного дефекта. Из-за неправильного содержания у предыдущего владельца у нее развился рахит — скривлены все лапы, одна короче других.

За время содержания в жилом многоквартирном доме львица не получала должного ухода и заболела рахитом — ей стало тяжело передвигаться из-за искривления лап. Симу прооперировали в Москве и уже сейчас она чувствует себя лучше — играет с кураторами и хорошо кушает. Операцию провели лишь на одной лапе, хотя предполагалось исправить обе передние. Однако врачи не стали трогать вторую, так как она оказалась не столь деформированной. 

Симоне удалили фрагмент локтевой кости для того, чтобы она не сдерживала локтевую в росте — из-за этого у львицы были проблемы с развитием по мере роста. Прооперировав одну лапу, врачи дали Симоне шанс быстрее реабилитироваться и минимизировали последующие проблемы опорно-двигательной функции. Операция длилась 20 минут под руководством хирурга-ортопеда Михаила Карелина. 

Напомним, ранее Центр помощи диким животным «Велес» выкупил Симону у хозяина — 27-летний экс-участник реалити-шоу, петербуржец Александр Васюкович решил продать львицу из-за того, что она быстро росла. Изначально он планировал отдать ее в зоопарк или продать частному лицу. Но в итоге он договорился с центром «Велес», который объявил сбор средств на выкуп Симоны. А впервые о львице узнали в начале января — петербуржец решил показать своему домашнему львенку, что такое русская зима, и выгулял его возле жилых домов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)