18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Пулковская обсерватория составила план переноса наблюдений из Петербурга

В Пулковской обсерватории разработали план переноса астрономических наблюдений из Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Проект плана уже передали в отделение физических наук РАН. В проекте указана возможность переноса наблюдений в Кисловодскую горную астрономическую станцию. Ее рассматривают как основной вариант.

Решение вынесет отделение физических наук РАН. После проект рассмотрит ученый совет Пулковской обсерватории. 

Напомним, 10 июня Российская академия наук решила перевести астрономические наблюдения Пулковской обсерватории на другие базы в «более благоприятных астроклиматических условиях». Пулковская обсерватория начнет закрывать свои наблюдательные программы в течение пяти лет. 

Ранее рядом с Пулковской обсерваторией начали строительство жилого комплекса «Планетоград», его пытались остановить, так как это вызвало невозможность проведения исследований из-за шума и слишком высоких домов. Несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории и комитета по градостроительству и архитектуре, строительство жилого комплекса продолжилось. И 23 мая Верховный суд признал законной ликвидацию Пулковской обсерватории.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)