18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Мариинский театр разработает проект по сохранению дома Лермонтова на Садовой

Октябрьский районный суд 27 ноября  удовлетворил исковые требования КГИОП к Мариинскому театру. 10 октября комитет обратился в суд с требованием принудительной реставрации Дома Лермонтова на Садовой, 61, где находится последнее уцелевшее жилье поэта в Петербурга.

В течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу Мариинский театр должен разработать проектную документацию по сохранению памятника. Согласовать ее с комитетом нужно до 8 сентября 2019 года. Проект предусматривает ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений. 

Напомним, споры вокруг квартиры Лермонтова в историческом доме на Садовой улице, 61 начались в 2006 году. Тогда градозащитники бились против реконструкции всего квартала под застройку отелей и отстаивали мемориальную табличку поэту. Спустя 11 лет дом, по мнению активистов, решили снести: 3 августа 50 членов инициативной группы в защиту здания провели акцию протеста, в поддержку дома выступили Лиза Боярская и еще десятки тысяч горожан, подписавших петицию на Change.org


Смольный передал историческое здание Мариинскому театру в 2012 году под строительство отеля для гастролирующих артистов. 


Михаил Юрьевич Лермонтов жил в этом доме в период с 1836 по 1837 год. Здесь поэт был арестован, отсюда отбыл в ссылку.


При жизни автора «Героя нашего времени» здание называлось «доходным домом княгини Шаховской» (позднее — купца Чугреева). Первоначально там проживал «средний класс» того времени, встречались и представители аристократии, к числу которых, безусловно, относился сам Лермонтов. Квартира, в которой поселился поэт, принадлежала его бабушке — Елене Алексеевне Арсеньевой. Первоначально здание было трехэтажным, но позднее, В 1875 году архитектор Федор Черненко надстроил четвертый этаж, а в 1905 году архитектор Лев Андреев — пятый.


После 1917 года контингент жильцов изменился: оттуда уехали офицеры, купцы и адвокаты старого времени. В 1962 году на доме установили мемориальную доску, а в конце 80-х, по рассказам бывших жильцов, музейные работники сверяли планировку квартиры Лермонтова с планами 1838 года, чтобы подготовить помещение для экспозиции.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Мариинский театр

Комментарии (0)