18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На стену Пулковской обсерватории спроецировали черную метку лорда Волан-де-Морта

На стене Пулковской обсерватории в ночь на 27 июня появилась черная метка — магический символ лорда Волан-де-Морта из произведений о волшебнике Гарри Поттере. Акцию провели участники петербургской арт-группы «Явь», сообщается на странице движения в социальных сетях.

Свой перформанс его авторы описали цитатой американского астронома, астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана: «Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаём, что прикасаемся к величайшей из тайн» По словам противников закрытия обсерватория, черную метку ученым поставили не они, а «власть в лице Верховного суда и РАН». 

 

10 июня Российская академия наук решила перевести астрономические наблюдения Пулковской обсерватории на другие базы в «более благоприятных астроклиматических условиях». Об этом стало известно из постановления президиума РАН.

Переезд будет происходить постепенно, он должен осуществиться в течение пяти лет. Как это будет происходить и куда переведут обсерваторию — неизвестно.

По материалам «ДП»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Антонина Казанцева 26 июля, 2018
    Может и будет пилёж в собственно обсерватории (это ж россия), но переезд планировался еще задолго до городков, да и в 19 веке до города было 19 километров, зарубежный опыт подсказывает как делать нужно. Кстати,история обсерватории очень интересная! Почитайте "Какая судьба ждет самую известную астрономическую обсерваторию России"
  • Ростислав Быков 18 июля, 2018
    Перфоманс это конечно весело, но если серьезно то дольщикам вообще не весело, так как из-за этого кипишь одни задержки, а слушать адекватных людей типа ученого из статьи в аифе люди не хотят, скучно)