18+
  • Город
  • Город
Город

Полина Киценко: «Визуально и функционально Петербург надолго застрял в 90-х»

Идейный вдохновитель благотворительного марафона «Бегущие сердца» Полина Киценко написала пост о том, почему Петербург отстает от Москвы в плане благоустройства и почему москвичи напрасно критикуют Сергея Собянина.

В Москве принято отчаянно критиковать городскую власть: за вечный ремонт, перекрытия, перекопки, пробки и тд. Но стоит выкатиться в другой миллионик или вот в Северную столицу и я готова дать критиканам московских властей отпор.

Будучи (возможно) красивейшим городом нашей необьятной, а также одним из виднейших европейских городов, визуально и функционально Петербург надолго застрял в 90-х. Не по своей, конечно, воле. То, от чего мы давно отвыкли в Москве, легкими руками местных управленцев реинкарнирует здесь для нас эклектичную постперестроечную эстетику.

В глаза бросается полное отсутствие не то что градостроительного контроля, но и единых требований к внешнему виду торговых точек и прочих публичных пространств в центре. В сердце города самые ценные исторические здания легко могут быть не отреставрированы (немыслимо для центра Москвы), а магазины и рестораны, расположенные в этих местах, нередко облеплены всеми видами безвкусных вывесок и наклеек.

Штендеры и планшеты с дурацкими объявлениями могут стоять прямо посреди разбитого участка тротуара даже на Невском (!) и зазывать в пространство с витринами, где вместо стекол в окнах — фанера. Дорогие бутики и фаст-фешн, забегаловки и достойные рестораны могут соседствовать с ларечными конструкциями с выставленной в них белибердой. Увидев стеклянный ларёк на подступе к Зимнему, вздрогнула. Надо «брать»! Привет, 90-е. Нет, Вы не подумайте, Питер — мой любимейший город, он исключительный, но учитывая, что туристов сюда едет чуть ли не больше, чем в Москву, а на дворе в принципе 2017 год- он заслуживает того подхода, благодаря которому в Москве мы забыли обо всем вышеперечисленном. Хотя бы в центре.
 
И пусть все ругали копку, плитку, «Мою улицу» Собянина, парковку и строгие требования к брендингу, вывескам и обьявлениям, зато теперь — красота! А я люблю порядок!
Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Полина Киценко

Комментарии (3)

  • Oleg Baranovski 14 нояб., 2017
    Тьфу, вот сама автор пусть приедет в Москву и поживет в этой когалымской урбанине - поймет тогда нежное очарование Петербургского отутствия "градостроительного контроля и единых требований к внешнему виду". Мы это каждый божий день лицезреем, а , приезжая в Петербург, глаз отдыхает от московской собянинской мерзости.
  • Valentin Kozharskiy 14 нояб., 2017
    Началась проработка населения урбаноидами, которые только и делают, что бегают, хипстеруют, катаются на великах с каршерингами, но вот про то, что вся эта мимимишность в белокаменной регулярно вскрывается и переделывается, так как изначально было криворуко уложено + над обновлением инфраструктуры (той же ливневки или трубопроводов ГВС-ХВС) никто даже не думал. Результаты плачевны. Красиво от силы пару месяцев в году. Остальное время - ремонт прорывов трубы, откачка очередной гоголевской лужи, скользяк в мороз и грязевое дрызло при +/- 5 градусах. Я понимаю таких лизоблюдов. Им главное - чтобы костюмчик сидел, на функциональность и качество работ они в силу скудоумия не смотрят. Зафигачил джамшут тротуар плиткой по дешману, налетели такие личности, как автор статьи, зафигачили пару луков, нащелкали селфи, выложили в Инстаграм и всё - они короли жизни и знают как нам обустроить Россию. Они там больше не появятся, потому что им в целом на место и на город плевать. Главное - подписчики в Инстаграм луки и селфи лайкают. Про то что нам надо пересматривать ГОСТы в области ЖКХ, пространственного планирования, БДД (27000 смертей на дорогах в год!!!), про смену парадигмы в части перехода от гиперагломераций к компактным городам и сопутствующую радикальную смену подхода к развитию транспортной инфраструктуры эти инфузории даже не думают.
  • Наталья Александровская 13 нояб., 2017
    Мы тоже за порядок! Только вот те, от кого зависит порядок в городе, видимо, не знают, что это такое и как этого добиться. Или они просто не ведают. что творится в городе. Дайте нам Собянина напрокат, а?