18+
  • Город
  • Город
Город

Как живется в Северной Корее?

Одно из самых закрытых государств давно превратилось в миф. КНДР то угрожает миру ядерными испытаниями, то оказывается в центре шпионских скандалов, то становится любимым объектом шуток многочисленных американских комедийных шоу. Профессор университета Кунмин в Сеуле, кореевед и автор книг о Северной Корее Андрей Ланьков приоткрывает железный занавес, рассказывая, как на самом деле живется в стране.

Кадры из документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского

Кадры из документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского 

Кадры из документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского

Кадры из документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского

С 1945 года и вплоть до эпохи независимости от СССР (примерно в 1955-м) Северная Корея была совершенно стандартной страной народной демократии с азиатской спецификой. Затем Ким Ир Сен начинает строить более радикальную модель общества, считая Иосиф Виссарионовича недостаточным сталинистом. Впрочем, опирается она все же на советские образцы. Параллельно происходит максимальная демонетизация экономики. К началу 1970-х годов в стране вводится практически тотальная карточная система. Исходя из наших современных представлений, это очень плохо, но для северокорейцев – норма.

С распадом СССР в 1991 году прекращаются субсидии КНДР: поставки нефти, плохой водки и запасных частей истребителей (мы всегда следили чтобы уровень был не слишком продвинутый). Северная Корея остается абсолютно без союзников и спонсоров. В стране начинается голод. Вы можете встретить сильно преувеличенную цифру, что из-за него погибло два или три миллиона человек. Сами северокорейцы неофициально признают 250 – 300 тысяч умерших, но сейчас появились новые данные переписи, указывающие, что их было около 600 тысяч. Для страны с населением в 25 миллионов человек – это очень много.

Недоедание продолжалось до недавнего времени. Сейчас его практически нет. Более того, еще буквально пару лет, и мы будем видеть сытую Северную Корею. Иногда говорят: «Бедные северокорейцы, они питаются одним рисом!» А бедные русские, по этой логике питаются исключительно бужениной и черной икрой. Рис вообще всегда был едой элиты.


Ужас в КНДР был 15 лет назад, а сейчас там просто бедно. 

С 1972 года в стране неожиданно начали открываться официальные церкви: протестантская, католическая, а потом в 2000-м, православная. По слухам, на вопрос об открытии церкви Ким Чен Ын сказал: «Найдем верующих». Рассказывают, что появляющиеся в субботу на службе люди, условно говоря, актеры, которых направляют от имени местных властей ломать комедию перед иностранцами. Другой вариант, они являются верующими, просто очень проверенными и контролируемыми.

Репутация нынешнего лидера Ким Чен Ына, который в отличие от своих предков учился в швейцарском университете, будет меняться постоянно: то он будет героем, то негодяем. Когда он только взошел на престол, отношение к нему было не очень хорошее, что неудивительно: толстенький молодой человек, появившийся неизвестно откуда. Однако ситуация в стране при нем практически сразу началась улучшаться –
появился рекордный урожай и экономика стала расти за счет специфических реформ.

Ужас в КНДР был 15 лет назад, а сейчас там просто бедно. Крестьяне достаточно неплохо сейчас себя чувствуют: Тойоту купили, о Порше задумались, на прилавках изобилие. Это сочетается с попытками зажать еще больше политическую сферу.

В Северной Корее сейчас очень сильно закручивают информационные гайки. Но сравнивать ее с другими странами нельзя. Это практически единственное государство в мире, в котором доступ к интернету открыт лишь для сотых процента населения: для политической и экономической верхушки, а также иностранная коммуны. Для северокорейцев есть собственная гигантская интернет сеть Кванмён. Нужен доступ в интернет? Есть комната с одним или парой компьютеров, ты подписываешь разрешение на вход в нее, садишься и начинаешь работать. Сделал свои почтовые дела – опять под расписку вышел из «особо опасного помещения».

Если вы сейчас приедете в Северную Корею, увидите массовое строительство домов (хорошая квартира в Пхеньяне стоит около 200 тысяч долларов). В деревнях крестьяне просто не голодают, это уже достижение. Посетившие Пхеньян иногда удивляются – видимо, ожидали, что везде будут лежать трупы . Никакого ужаса сейчас нет – для сравнения посмотрите на Индию.

Подготовлено на основе лекции, прочитанной Андреем Ланковым в Европейском университете

Записала Анна Мелконян

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)