18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 1 по 4 декабря

Фотовыставка о любви Йоко Оно и Джона Леннона, вечеринка с внуком Прокофьева за диджейским пультом, премьера новой пьесы Стравинского и советы от нашего редактора светской хроники Кристины Шибаевой – как весело провести первые выходные декабря.

Фильм «Союзники»

с 1

декабря

Несмотря на тяжелую артиллерию из режиссера Роберта Земекиса и сценариста «Острых козырьков» Стивена Найта, романтическому триллеру о шпионских страстях на фоне Второй мировой суждено стать не военной классикой, а фильмом, на съемках которого Брэд Питт решил развестись с Анджелиной Джоли. Точнее, наоборт.

 Фильм «Землетрясение»

с 1

декабря

Масштабная копродукция России и Армении от режиссера студии Enjoy Movies Сарика Андреасяна, окончательно порвавшего с комедийным прошлым («Беременный», «Тот еще Карлосон!»). 7 декабря 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение. По официальным данным более 25 тысяч человек погибли (по неофициальным – не менее 150 тысяч). На фоне катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного (Константин Лавроненко) и 20-летнего Роберта Мелконяна (Виктор Степанян).

Фильм «Моана»

с 1

декабря

Первый в истории студии «Дисней» мультфильм о полинезийской принцессе. Бесстрашная дочь вождя маленького племени на острове в Тихом океане, жаждая приключений,  решает отправиться в опасное морское путешествие. Вместе с некогда могущественным полубогом Мауи им предстоит пересечь океан, сразиться со страшными чудовищами и разрушить древнее заклятие.

Фестиваль «Артдокфест»

с 1 по 9

декабря

Главный отечественный киносмотр документального кино снова пройдет параллельно в Москве и Петербурге. В программе спецпоказы нового фильма Виталия Манского «Родные» и картины Светланы Прокудиной об Олеге Каравайчуке, а также картина Сергея Лозницы «Аустерлиц» в основном конкурсе. Подробная программа здесь.

Выставка «Фотоклуб "Зеркало"»

30

ноября

Один из лучших фотоклубов Советского Союза «Зеркало» покажет сотню авторских отпечатков своих участников: от художественного документалиста Петра Лебедева до репортажного фотографа Бориса Булгакова. На выставке можно будет увидеть Елагин остров, Аничков мост и другие виды города образца 80-х.

«Росфото»

Спектакль «Крейцерова соната»

 1

декабря

19:00

В спектакле новосибирского театра «Глобус» режиссер Алексей Крикливый пытается переосмыслить классическую повесть Льва Толстого. История страдальца Позднышева из драматической манифестации превращается в гротеск и абсурд, а главным местом действия становится вагон-ресторан поезда, в котором главный герой жалуется случайному попутчику на семейную рутину. Актер Лаврентий Сорокин за роль Позднышева на «Золотой маске» в 2015 году был удостоен специальной премии жюри драматического театра и театра кукол.

Новая сцена Александринского театра

V Международный культурный форум

1-3

декабря

В рамках международного культурного форума в Петербурге более, чем насыщенная программа: спектакли, лекции, выставки, форум дизайна, вечеринка с внуком Сергея Прокофьева Габриэлем за дирижерским и показы фильмов Александра Сокурова, Дарежана Омирбаева и Киры Коваленко с участием авторов. Все события есть здесь.

Выставка «Genii Loci (Гений места). Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день»

с 1

декабря

В ЦВЗ «Манеж» открывается экспозиция, организованная в рамках русско-греческого года. На выставке покажут 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видео-арта, в том числе работы Константиноса Партениса, Фотиса Контоглу и Спироса Папалукаса и многих других.

Выставка «Мир русского дворянства. Французское искусство XVIII-XIX веков»

с 1

декабря

В Эрмитаже открывается выставка, посвященная одному из крупнейших художественных собраний России, которое более ста лет принадлежало династии князей Юсуповых. Среди работ – полотна мастеров «галантного жанра»: Никола Ланкре, Франсуа Лемуана, Франсуа Буше; картины ведущих пейзажистов Гюбера Робера, Клода-Жозефа Верне, произведения ранних романтиков – Пьера-Нарсиса Герена, Пьера-Поля Прюдона, а также полотна французских мастеров, работавших в России – Жана-Жака Лагрене Младшего, Жана-Франсуа Свебаха и других. Выставку дополняют скульптуры уменьшенных копий древних памятников.

«Эрмитаж»

Фестиваль немецкого кино

с 1

декабря

В кинотеатре «Аврора» в 13-ый раз пройдет Фестиваль немецкого кино. В программе – картина «Тони Эрдманн» Марен Аде, ставшая одной из главных сенсаций Канн и включенная авторитетным « Cahier du Cinéma» в число лучших фильмов года, а также роуд-муви «Гуд бай, Берлин!» любимца немецкой публики Фатиха Акина. Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Подробная программа здесь.

кинотеатр «Аврора»

Спектакль «Встречи. В пространстве расставаний»

1

декабря

19:00

На Новой сцене Александринского театра покажут учебный спектакль-концерт режиссера-педагога Светланы Земляковой, в которой 18 молодых московских артистов во главе с рыжеволосой Мусей Тотибадзе расскажут о начале 20 века, прочтя громкие и ритмические строки Обэриутов, отрывки из дневников поэтов и актрис.

Новая сцена Александринского театра

Концерт «Мегаполис»

3

декабря

20:00

В Музее Эрарта самая московская группа «Мегаполис» представят новый музыкальный проект – zerolines (и одноименный альбом).   Презентация будет состоять из двух отделений: первое будет полностью посвящено новому проекту, во втором музыканты сыграют композиции, появившиеся на свет благодаря zerolines.

«Эрарта»

Спектакль «Сталкеры»

2-4

декабря

20:00

В Анненкирхе покажут спектакль-диалог с одноименным фильмом Андрея Тарковского. Три героя: Сталкер, Писатель и Профессор находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актера (Борис Павлович, Александр Машанов и Женя Анисимов) играют свои версии несуществующей сцены «Сталкера». Герои рассуждают о том, нужна ли им комната для исполнения желаний и есть ли у них заветная мечта, которая заставит войти внутрь.

Анненкирхе

Вечерника Non-Classic Night!

2

декабря

23:00

В ночь со 2 по 3 декабря в клубе «Танцплощадка» афтер-пати встречи Non-Classic в формате большой вечеринки. Главным гостем станет британский композитор, продюсер, внук Сергея Прокофьева – Габриэль, который известен не только своими электроакустическими перфомансами, но и любовью к хип-хопу.

«Танцплощадка»

Премьера пьесы Стравинского

2

декабря

22:00

В Мариинском театре 2 декабря пройдет мировая премьера пьесы «Погребальная песня» композитора Игоря Стравинского, которую считали утраченной. Произведение впервые за сто лет сыграет Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. 26-летний Стравинский написал пьесу под впечатлением от известия о смерти своего учителя — Римского-Корсакова.

Концертный зал Мариинского театра

Кристина Шибаева, редактор светской хроники

В пятницу с обеда я начну мониторить «Яндекс. Пробки», чтобы точно не опоздать к семи на показ коллекции Татьяны Парфеновой «Истории о лебеде». Татьяна Валентиновна каждый раз играет с экзистенциальными узлами, завязанными на красоте и любви. А тут еще будут украшения из коллекции Axenof Jewellery The Swan Fairytales – точно случится передозировка прекрасным, как у Джулии Робертс в «Красотке». А в воскресенье устрою себе еще один эмоциональный всплеск на творческой встрече в ресторане «Рубинштейн» с фотографом Алланом Танненбаумом, чья выставка «John&Yoko: a New York love story» откроется в KGallery. Верю, что никто на земле никого так не любил, как Джон Йоко».

 

Выставка «John&Yoko: a New York love story»

с 3

декабря

В Петербурге впервые в России покажут фотоисторию любви Джона Леннона и Йоко Оно: в KGallery выставят серию Аллана Танненбаума «John&Yoko: a New York love story», в которую войдут снимки последней совместной фотосессии культовый пары. В день открытия выставки экскурсию по ней проведет сам Танненбаум.

Kgallery

Открытие лофта Tarkovsky

2

декабря

22:00

В кластере «Бертгольд Центр» появится новое пространство – лофт Tarkovsky. В честь его открытия на Гражданской 13-15 покажут фильм «Трагедия в стиле рок», презентуют капсульную коллекции футболок, созданных независимой арт-группировкой narvskayadostava и проведут вечеринку.

Бертгольд Центр

Вечеринка в честь возвращения бара «Мишка»

3

декабря

22:00

Бар «Мишка» отметит открытие после трехнедельного ремонта веселой вечеринкой. За диджейским пультом в субботний вечер – Леонид Липелис, Эдвард и Кейбл Той. Владельцы бара обещают после реконструкции новые танцпол, свет и звук.

бар «Мишка»

Индустриально-музыкальное путешествие "Людвиг Нобель"

3

декабря

23:00

Промо-группировка m_division готовит последнее в этом году массовое аудио-визуальное мероприятие на заводе "Людвиг Нобель". Byetone — основатель лейбла raster-noton даст аудио-визуальный концерт, и с лайвом выступит техно-дуэт из Аргентины YYYY. В кабинете Людвига Нобеля гости услышат Discotopia — основателя российского лейбла Raw Union, затяжной афтепатийный сет отыграет Rayo — резидент ARMA17 и одесского Feeleed. Также в лайнапе лайв PRCDRL, Sanys — владелец лейбла Downfall Theory, Lena Popova, Hoopa и Shutta, Naya и Eye Que, Ivan Logos и Kobba.

Пироговская набережная, 17, к.7

Вечеринка Roots United Crew

2

декабря

23:00

В первую пятницу в масштабно открывшейся Kuznya House сыграют музыканты Roots United, ответственные за одноименный лейбл, Present Perfect Festival, приезд Boiler Room в Петербург. На вечеринке выступят три резидента формации – El, Hoopa и Shutta.

Kuznya House

Вечеринка с Sascha Dive

3

декабря

23:00

Локальное комьюнити Technopark отметит свое 3-летие большим 10-часовым мероприятием. Главными гостями ночи станут немец Sascha Dive — резидент Cocoon Recordings, а также москвич BVOICE. Еще в программе Tripmastaz, 8 Bit, резиденты принимающей площадки — клуба DOT (Munt Berry, Denis Shubin, Andrey Pshanava) и полный состав именинников: Duncel, Utah, Wosxod, Engelbrecht, Papanov.

DOT

Концерт Imany

3

декабря

19:00

Французская певица и экс-модель Imany споет в Петербурге как трепетные хиты со своего платинового альбома «The Shape of a Broken Heart», так и композиции, вошедшие в новую пластинку «The Wrong Kind of War».

«А2»

Проект Experience

3

декабря

20:00

Центр «Марс» в Санкт-Петербурге запускает Experience – серию уникальных субботних вечеров, рассчитанных на развитие жанровой, нетанцевальной электронной музыки и современного аудиовизуального искусства. Сеты сыграют диджеи Glxs, Onok, Nastia Reigel.

центр «Марс»

Дебаты «Кому адресовано современное искусство»

4

декабря

16:00

В Охта Lab пройдут  дебаты о том, какова сегодня роль музеев и галерей современного искусства, являются ли биеннале и арт-ярмарки платформами для экспериментов и творческого обмена, или же их роль больше сводится к закрытой тусовке для круга элиты. Участники дискуссии – Иосиф Бакштейн, Алиса Прудникова, Анатолий Осмоловский и Анатолий Белкин. Модератором встречи выступит Сергей Полотовский.

Охта Lab

Встреча с Мари-Од Мюрай

4

декабря

17:00

В книжном магазине «Подписные издания» пройдет встреча с французской писательницей Мари-Од Мюрай. Автор более 80 книг для детей и подростков приезжает в Россию, чтобы представить читателям свой новый роман «Мисс Черити» и поговорить о подростковой и детской литературе.

магазин «Подписные издания»

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Mishka bar, Молодежный театр на Фонтанке, Александринский театр (новая сцена)
Люди:
Татьяна Парфенова

Комментарии (0)