18+
  • Город
  • Город
Город

Петербурженка в 5-м поколении Таисия Новожилова о жизни семьи во время оккупации

В новом выпуске рубрики «Коренные» историю своей семьи нам рассказала помощник юриста Таисия Новожилова: о родственниках-рабочих Путиловского завода и выживании во время немецкой оккупации.

Моя семья связана с Петербургом уже пять поколений. Моя прабабушка, Андреева Мария Андреевна, родилась в Петрограде в 1902 году. Ее родители также коренные жители города, но подробных данных, к сожалению, найти не удалось. После революции Мария Андреевна заболела брюшным тифом и ей посоветовали сменить место жительства. Прабабушка переехала ближе к лесу и чистому воздуху в деревню Горушки Псковской области.

Уже в Горушках на престольном празднике святого Николая Чудотворца она познакомилась с Иваном Федоровым, моим прадедом. Он работал на Путиловском заводе и рассказывал, что в 1917 году, приходили люди с ружьями и насильно вели людей на демонстрации. Тех, кто отказывался, расстреливали прямо за станками. Прабабушка рассказывала, как вместе с подружками бегала на Дворцовую площадь. Туда мальчишки созывали народ «смотреть, как делают революцию».

Федоров Иван Федорович и Андреева Мария Андреевна в деревне Горушки

Федоров Иван Федорович и Андреева Мария Андреевна в деревне Горушки

Во время оккупации моя бабушка Тамара Ивановна, была еще совсем маленькой девочкой. Сейчас она часто вспоминает, что немцы не трогали людей – они жили в захваченных домах, но зла им не причиняли. Бабушка танцевала и пела им песни, а немцы за это давали ей шоколадки и конфеты.

После битвы на Курской дуге Красная армия перешла в наступление, немцы стали отступать, и все деревни были сожжены. Нашей семье из восьми человек удалось сбежать. Они жили в окопе, питались беленой и корешками. Бабушка вспоминает, что иногда можно было сходить в деревню, достать что-нибудь из пепелища или хотя бы помыться в бане. Для этого кто-нибудь из ребят постарше забирался на высокое дерево и смотрел, нет ли поблизости немцев.

Тамара Ивановна в 15 лет, 6 класс

Тамара Ивановна в 15 лет, 6 класс

Тамара Ивановна в 17 лет

Тамара Ивановна в 17 лет

Тамара Ивановна в 20 лет

Тамара Ивановна в 20 лет

Мария Андреевна была беременна и в 1944 году в окопе родила дочку. Когда война закончилась, прабабушка ослепла. Как говорит бабушка, «от счастья», но все мы понимаем, что это произошло из-за колоссального стресса. В последующие годы семья понемногу начала налаживать быт: вернулась жить в Ленинград и работать на завод.

Я горжусь Петербургом. Иногда, конечно, хочется сменить обстановку и переехать, но ко всему привыкаешь: и к влажному климату, и к хроническому насморку, и к пронизывающему ветру. Со временем и достопримечательности, и любимые улочки ─ все начинает мозолить глаз. И ты уже не замечаешь красоты фасадов, не гуляешь по набережным. В такие моменты я хочу стать иностранцем, чтобы снова восхищенно вздыхать при виде разводных мостов.

Мне кажется, настоящий петербуржец может ругать свой город по-всякому, но никогда не сможет его покинуть. Это просто. Как в стихотворении Веры Полозковой: «У меня к нему, знаешь, – детство. Детство – это неизлечимо».

Текст: Камилла Джа

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Коренные

Комментарии (3)

  • Яков Алексеев 31 янв., 2020
    По-моему, белены тут только Тая упорола
  • Пётр Комиссаров 31 янв., 2020
    на члене у немцев бабка поди плясала и песни пела.
  • Alena Vasileva 10 февр., 2019
    Интересная статья, только странный момент-прабабушка родилась в 1902г в Петрограде, а такое название город носил с 1914 по 1924гг. Стыдно.