18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 20 по 23 октября

Долгожданная выставка Яна Фабра в Эрмитаже, несколько отличных вечеринок, концерт Ассаи на Новой сцене Александринского театра, а также новые фильмы Ксавье Долана и Николая Хомерики в прокате – как не скучать в эти выходных.

Фильм «Ледокол»

Картина — пример наметившейся тенденции давать хорошим артхаусным режиссерам (на этот раз Николаю Хомерики) снимать блокбастеры. Главная роль при этом досталась Петру Федорову, а кают-компанию ему составляют Сергей Пускепалис, Александр Яценко и Александр Паль.

В 1985 году навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледяной плен и оказывается на вынужденном дрейфе возле побережья Антарктиды. Одно неверное решение — и судно раздавит.

С 20 октября


 

Фильм «Это всего лишь конец света»

Фильм-обладатель гран-при Каннского фестиваля. Переросший ярлык «вундеркинда от режиссуры» канадец Ксавье Долан в истерической мелодраме по фирменной теме деконструкции семейных ценностей впервые в карьере расширил квоту участия актеров-французов до всего каста, собрав ансамбль из Леа Сейду, Венсана Касселя, Марион Котийяр, Натали Бай и Гаспара Ульеля.

С 20 октября


 

Выставка «Раффлезианство»

В Marina Gisich Gallery открывается выставка двух художников – Вики Бегальской и Александра Вилкина. Проект назван «Раффлезианство», намекая на тропический цветок-паразит, издалека чрезвычайно привлекательный и красивый, но вблизи смрадно пахнущий. Подобно раффлезии, художники, по собственному признанию, паразитируют на живописи старых мастеров, а в их картинах есть множество парафразов, отсылок, цитат, аллюзий к золотому веку.

20 октября – 10 декабря, Marina Gisich Gallery


 

Концерт Саши Алмазовой и Non Cadenza

Джаз там, где всегда лето: среди тропических пальм в оранжерее Таврического сада выступит Саша Алмазова и Non Cadenza Trio. Соул-дива споет под аккомпанемент фортепиано и саксофона. Петербургская команда на сцене уже 11 лет: и сейчас музыкантам захотелось иногда выбираться из вместительных залов столичных клубов, чтобы вернуться к тому, с чего они когда-то начинали – к уютным площадкам, не рассчитанным на большие массы людей и громкий звук.

21 октября, 20:30, оранжерея Таврического сада


 

Фестиваль «Ночь науки»

Ученые из России и Европы бесплатно прочтут лекции в рамках «Ночи науки», которая пройдет 21 октября в шести барах Петербурга. Шестнадцать специалистов расскажут об антибиотиках будущего, сексе в Японии, пользе психологии и социологии. В барах Holy Water, «Сидрерия» и Brimborium лекции прочтут на русском языке, а в «Утке», Dead Poets и Do Immigration — на английском. Вход свободный, зарегистрироваться можно здесь.

21 октября, 19:00


 

Вечеринка с Blended Grooves и FStep

Босс московской комьюнити Capital Bass Олег Розов, он же FStep, продолжает знакомить публику клуба Stackenschneider с российскими диггерами. Герой субботней ночи — промоутер и диджей из Краснодара Blended Grooves. Он выступает на вечеринках локальных лейблов Fuselab и SubAmp и пропагандирует классическое звучание 1990-х. Играл на столичных площадках Dewar's Powerhouse, Denis Simachev Bar, «Солянка», Rodnya, сейчас в родном Краснодаре развивает новое пространство «комната 62», расположенное на заброшенном заводе измерительных приборов.

21 октября, 23:55, Stackenschneider 


 

Выставка Яна Фабра

В Эрмитаже открывается выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты». На ней можно будет увидеть более двухсот экспонатов, среди которых новые работы, которые художник создал специально для экспозиции. Так, Ян — внук знаменитого энтомолога Жана-Анри Фабра, автора «Жизни насекомых», прогулялся по залам Эрмитажа в рыцарских доспехах. Кроме того, он поселил в петербургском музее попугаев и павлинов. А воскресенье у каждого появится возможность задать вопросы художнику лично: в Атриуме Главного штаба пройдет встреча с Яном Фабром (вход свободный по регистрации).

22 октября 2016 –  9 апреля 2017, Зимний дворец, Новый Эрмитаж, Главный штаб


 

Фестиваль «Открытая карта»

Местные жители помогут тем, кто живет в Петербурге не первый год, заново открыть и полюбить свой город: посмотреть, как живут и творят художники в обычно закрытом пространстве «Цех Х1» в Музее стрит-арта, прогуляться по старинному Шуваловскому кладбищу в компании краеведа, а также послушать лекцию от поэта о торговле в Петербурге и узнать, где Пушкин покупал морошку и кто воевал в Апраксином переулке. Полное расписание экскурсий можно найти здесь.

22 и 23 октября


 

 

Ретроспектива Олега Каравайчука

В киноцентре «Родине» продолжается фестиваль память Олега Каравайчука – ретроспектива фильмов, в которых звучит музыка композитора. В эту субботу с пленки покажут картину Ильи Авербаха «Монолог». Этот негромкий фильм о жизни старого профессора Никодима Сретенскогос его интеллигентскими рефлексиями, нелепыми привычками, беспутным семейством и конченной жизнью, по мнению Любови Аркус, покажется близким и понятным каждому зрителю в независимости от возраста, статуса и интеллекта.

22 октября, 19:00, «Родина»


 

Опера «Служанка-Госпожа»

Впервые на сцене Аннекирхе прозвучит всемирноизвестная опера Джованни Баттиста Перголези на либретто Джованни Антонио Федерико — «Служанка-Госпожа». Это комический и легкий спектакль с простыми и веселыми мелодиями, которые исполнит струнный оркестр.

22 октября, 20:00, Анненкирхе 


 

Фестиваль «День футбола»

В ТРЦ «Охта Молл» пройдет «День футбола» с тренером «Зенита» Сергеем Семаком и лучшим бомбардиром в истории российского футбола Александром Кержаковым. В культурно-образовательном пространстве Охта Lab пройдет открытое интервью с Кержаковым: футболист ответит на вопросы болельщиков и комментатора «МАТЧ ТВ» Федора Погорелова. А представители «Зенита» раздадут всем желающим автографы.

22 октября


 

Вечеринка в честь трехлетия «Пиф паф»

Бар «Пиф паф» отмечает трехлетие масштабной двухдневной вечеринкой с участием резидента сообщества Johns’ Kingdom Яны Кедриной (она же kedr_livanskiy), Кирилла Шаповалова и нашего номинанта на «Топ 50» этого года Кирилла Сергеева (Kito Jempere).

21 и 22 октября, «Пиф-паф»  


 

Вечеринка с Felix Dickinson

В «Танцплощадку» едет культовый англичанин Felix Dickinson. Виниловый гуру играет больше 20 лет, имеет пластинки на DFA, International Feel, Eskimo, Rush Hour, выступал на Burning Man, Glastonbury и где только не. Музыкальную поддержку окажет арт-директор московского бара Simachev — диджей Orange.

22 октября, 22.00, «Танцплощадку»


 

Международный Science Slam

Проект научного стендапа вышел на международный уровень. Ученые из России и Германии сразятся в Петербурге за звание лучшего слэмера двух стран. По традиции у каждого слэмера будет 10 минут, за которые нужно представить свое научное исследование в форме стендапа. Лучшего выберет публика: кому будут хлопать громче — тот и чемпион. 

22 октября, 19:00, «А2»


 

Концерт Ассаи

На очередной сессии «Живой звук / Открытая репетиция» на Новой сцене Александринки от команды Galernaya, 20 выступит музыкант Ассаи. Он начинал свою карьеру в составе группы «Переходный возраст», продолжил в «Krec» — их совместная с Фьюзом песня «Нежность» с альбома «По реке» стала саундтреком к фильму «Питер FM» Оксаны Бычковой. В 2010 году с коллективом «Ассаи Music Band» вышел его EP «Лифт», в поддержку которого группа дала 50 концертов за 100 дней. В декабре 2015 года Ассаи выпустил первую песню после долгого перерыва — «Ищу тебя».

23 октября, 20:00, Новая сцена Александринского театра


 

Экскурсия «Сталин в Ленинграде»

«Отец народов» в Петербурге работал с Ростиславом Молотовым в газете «Правда». Большевистского подпольщика выдали и отправили в ссылку, а спустя три года Сталин вернулся и стал одним из главных функционеров партии. Вместе с коммунистическим правительством он переехал в Москву, но неоднократно посещал Петроград. На экскурсии участникам покажут места жизни и деятельности вождя в нашем города, а также, следы его эпохи – архитектурные ансамбли, следственные тюрьмы, места расстрелов.

23 октября


 

 

Garage Sale

В воскресенье в «Этажах» вновь пройдет большая дружеская барахолка. На суматошном развале с сокровищами из чужих шкафов можно будет отыскать винтажную одежду, стильную обувь, редкие пластинки, книги, авторские украшения и предметы интерьера. Ценовой максимум, как обычно, — 500 рублей.

23 октября, 12:00, Лофт-проект «Этажи»


 

Фильм «В постели с Викторией»

Еще один участник Канн этого года – комедийная мелодрама про адвоката и мать-одиночку Викторию, которая пытается начать новую жизнь, но все идет не так: клиент-наркоторговец становится няней ее детей, а бывший возлюбленный, возомнив себя популярным писателем, ведет блог, где в подробностях описывает ее интимную жизнь.

С 20 октября


 

 

Mercedes-Benz Fashion Day St. Petersburg

22 октября в Петербурге пройдет уже седьмой по счету Mercedes-Benz Fashion Day — однодневное мероприятие, которое продолжает неделю моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве. Уже второй сезон проект будет организован в Манеже Кадетского Корпуса. В этот раз в расписании фэшн-дня три дизайнера: Янис Чамалиди, Виктория Афанасьева (Vikki) и Игорь Гуляев.

22 октября, Манеж Кадетского Корпуса

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)