18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 14 по 17 июля

Фестиваль «ВКонтакте» (с музыкой, лекциями и нашей дискуссионной площадкой), очередная часть франшизы про зверей Ледникового периода и отреставрированная версия «Соляриса» Тарковского на большом экране – на этих выходных скучать точно не придется.

Фильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»

Очередная часть франшизы про одержимую желудями саблезубую белку и других животных Ледникового периода. На этот раз погоня за желудем заканчивается тем, что Скрата катапультирует в космос, где он случайно запускает серию событий, грозящих вымиранием всей фауне. Чтобы спастись, звери должны покинуть свои дома и отправиться осваивать новые земли. 

С 14 июля


 

Выставка Николая Копейкина

В Саду Бенуа открывается выставка картин Николая Копейкина. Экспозиция стала продолжением проекта «Азбука Бенуарии». Главными героями книги стали сказочные герои Фермы Бенуа, а сама она создана с использованием технологии дополненной реальности. Иллюстрации оживают на страницах книги благодаря мобильному приложению: на экране смартфона происходит совмещение реального текущего изображения и виртуальной информации. Этот же прием использован при создании экспозиции.

С 14 июля по 30 сентября


 

Лекция о безопасности в интернете

В рамках цикла лекций Дома Культуры Льва Лурье профессор и заместитель директора Петербургского филиала ВШЭ Даниил Александров расскажет о безопасности в интернете: какие следы мы оставляем и что можно узнать, основываясь на них. 

Александров с 2007 года руководит научно-учебной лабораторией, одной из областей изучения которой является социальная информатика. На основе исследований его команды были сформулированы основные положения, связанные с поведением людей в соцсетях, компьютерных играх и на форумах. 

14 июля, 19:30, Ресторан «Bien» (бывший «Жан-Жак»)


 

Встреча с Гарри Бардиным

На Лендок приедет один из самых титулованных режиссеров мировой анимации, создатель трогательного «Гадкого утенка» и прославленного «Летучего корабля» Гарри Бардин, чтобы представить свой новый мультфильм-притчу «Слушая Бетховена», который вошел  в программу Каннского фестиваля «Двухнедельник режиссеров». После показа режиссер расскажет о создании картины и пообщается со зрителями.

15 июля, 20:00, Лендок


 

Премьера фильма «Новости с планеты Марс»

Кинопремьера на крыше: проект ROOF CINEMA покажет комедию «Новости с планеты Марс» про 50-летнего айтишника Филиппа, в жизнь которого ворвались коллега Жером и его девушка, сбежавшая из психиатрической клиники. 

15 июля, 22:00, HI-HAT (Аптекарский пр-т, 4)


 

Фестиваль «ВКонтакте»

В Парке 300-летия пройдет второй фестиваль «ВКонтакте». На берегу Финского залива на два дня, 16 и 17 июля, построят новый город — оживший макет крупнейшей в стране соцсети с пользователями, сообществами и звёздами Рунета. На фестивале развернется почти два десятка тематических площадок, среди которых — три музыкальные сцены с лайнапом от BrainStorm и Animal ДжаZ до Mujuice и Ёлки. У «Собака.ru» на фестивале будет своя дискуссионная площадка, на которой выступят поэт Дмитрий Воденников, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный редактор журнала Яна Милорадовская и многие другие. Модератор дискуссий – писатель Александр Цыпкин.

16-17 июля, Парк 300-летия


 

Фестиваль Mediaspank

В Петергофе творческий союз «Медиакультура» проведет первый фестиваль Mediaspank, который объединит науку, музыку, визуальные искусства и технологии. События распределены по пяти направлениям, у каждого из которых будет своя площадка: выступления электронных музыкантов, выступления академических музыкантов, медиаинсталляции, аудиовизуальные перформансы и science art. Событие пройдет в новом выставочном  — пространстве резиденция «Q».

16 июля, резиденция «Q», Петергоф


 

 

Спектакль-путешествие «Remote Петербург»

БДТ имени Товстоногова совместно с театральной компанией Rimini Protokoll вновь запускает спектакль «Remote Петербург». В путешествие по городу вновь отправится группа из 50 зрителей, которую ведет аудиогид. Прогулка напоминает захватывающую компьютерную игру: следуя указаниям голоса в наушниках, зрители получают возможность увидеть жизнь города и самих себя в новом, неожиданном ракурсе.

С 16 июля по 31 августа


 

Рейв с Koehler и Exoteric Continent

Техно-клуб Mosaique устраивает очередное массовое мероприятие на двух танцполах, на этот раз под названием Syncretism. Самым ожидаемым пунктом вечерней программы станет лайв Exoteric Continent — экспериментального техно-проекта испанца Арнау Сала Саеза, участника Boiler Room и резидента культового лейбла Hospital Productions. Хедлайнером ночной части станет англичанин с берлинской пропиской Koehler, известный благодаря релизам на Skudge White и R-Zone. Также в лайнапе: резиденты Arma17 — Abelle, Ranishe Niyaak и Hipushit, москвичка Sofia Rodina, резидент киевского клуба Closer — Timur Basha. В качестве поддержки отмененного столичного Outline Festival команда Mosaique сделала вход на Syncretism бесплатным по браслету, распечатке или скриншоту билета на телефоне.

16 июля, 21.00, Mosaique 


 

Фильм «Солярис»

Философская космическая притча Андрея Тарковского по мотивам романа Станислава Лема снова на большом экране. В кинотеатре «Родина» покажут отреставрированную версии культового советского фильма с Донатасом Банионисом и Натальей Бондарчук в главных ролях.

16 июля, 16:00, кинотеатр «Родина»


 

Вечеринка с Flug

На крыше DOT отыграет сет техно-музыкант из Аргентины, проживающий в Барселоне, Себастиан Лопес. Известен своими работами на лейблах CLR, Soma, Enemy и недавнему альбому In Safe Hiding на Nachtstrom Schallplatten, который получил серьезную поддержку от музыкальных СМИ. Также на вечеринке выступит культовый диджей Петербурга Лена Попова.

16 июля, 23.00, крыша DOT


 

«Ленинград Довлатова» со Львом Лурье

Петербургский историк проведет экскурсию и расскажет о своем любимом писателе Сергее Довлатове. Маршрут будет посвящен творчеству и жизни прозаика. Ленинграда 1970-х больше не существует, но Довлатову относительно повезло — его «памятные места» пока еще не стерло время — например, можно увидеть дом Сергея Донатовича на улице Рубинштейна, где он прожил почти тридцать лет.

17 Июля, 14:00


 

Фильм «Равные»

Режиссер Дрейк Доримус снял стерильную, как больничная операционная, антиутопию об обществе, где запрещены любые чувства и эмоции, в том числе, конечно, любовь. Холодная бесстрастность Кристен Стюарт в предлагаемых обстоятельствах приходится как нельзя, кстати. А те, кому звезды «Сумерек» недостаточно, могут просто любоваться Николасом Холтом из культового британского сериала «Молокососы» или умиляться, как сильно он подрос, со времен дуэта с Хью Грантом в «Моем мальчике».

С 14 июля


 

Фильм «Море в огне»

Документальный фильм Джанфранко Рози (бывавшего в Петербурге в рамках фестиваля «Послание к человеку») по актуальной теме беженцев. Итальянский режиссер сосредотачивает свое внимание на острове Лампедуза, который уже 20 лет служит «вратами» в Европу, куда в поисках свободы и лучшей доли спешат сотни тысяч людей, спасающихся от войн, дискриминации и социальных потрясений.

С 14 июля


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Парк 300-летия, ЛенДок, Mosaique
Люди:
Михаил Пиотровский, Лев Лурье, Яна Милорадовская

Комментарии (0)