18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 16 по 19 июня

Бесплатный концерт оркестра и хора Мариинского театра на Дворцовой площади, лучшее российское кино под открытым небом, отличная криминальная комедия с Райаном Гослингом и Расселом Кроу и выставка редких фото Михаила Барышникова –  мы собрали для вас лучшие способы провести грядущие выходные.

 

Фильм «В поисках Дори»

В прокате фильм «В поисках Дори» — спустя 13 лет после выхода «В поисках Немо» долгожданное продолжение о том, как рыбка (с памятью как у рыбки), пытается найти свою семью с помощью многочисленных друзей. Студии Pixar, кажется, как никто умеет создавать трогательные и забавные мультфильмы, призванные понравиться как детям, так и взрослым.

В кино с 16 июня


 

Спектакль «Гроза»

Худрук БДТ Андрей Могучий поставит спектакль по пьесе Островского «Гроза». От многочисленных вариаций постановку отличает то, что текст драматурга  сохранен полностью, а реплики главных героев — Катерины и Бориса — положены на музыку.

В постановке играют Марина Игнатова, Ируте Венгалите, Сергей Лосев, Мария Лаврова и другие. Художник спектакля ученица и соавтор Дмитрия Крымова Вера Мартынова, костюмы готовил молодой дизайнер Светлана Грибанова, а композитором — петербургский мультиинстументалист Александр Маноцков, который пишет в различных жанрах: от авангарда до церковной музыки.

Премьера 16 и 17 июня, БДТ


 

«Музей Сергея Курёхина. Прототип #1»

16 июня, в День рождения Сергея Курёхина, откроется выставка-прототип Музея современного искусства, который появится на месте кинотеатра «Прибой» после его большой реконструкции. Пока коллекция будет размещена во временном филиале центра, расположенном в «Музее хлеба» на Лиговском, 73. Выставка будет состоять из двух частей — это объекты, связанные с личностью Сергея Курёхина, и произведения современного искусства, подаренные художниками, принимавшими участие в «Поп-механике», и наследниками соратников Курёхина. Это редкие документальные фотографий 1970-90-х годов, архивные материалы, афиши и пластинки, различные предметы и артефакты (например, номерной знак автомобиля Фрэнка Заппы), коллекция видеозаписей, сделанных Джоанной Стингрей, а также объекты, инсталляции, фотографии и картины современных художников.

16 июня — 16 сентября, Лиговский пр., 73, 4 этаж

Концерт Найка Борзова

В рамках музыкального фестиваля на крышах Roof Music Fest выступит Найк Борзов. В этом сезоне исполнитель приезжает с презентацией нового альбома «Молекула», премьера которого состоялась на нашем сайте  в который вошло 18 треков в новых аранжировках, а также две не издававшиеся ранее песни «Ева» и «Молекула».

Это творческий эксперимент, соединивший в себе первобытную мощь кахона и бонгов в переплетении с гитарами, философской лирикой и узнаваемым с первых нот голосом Найка.

16 июня, 20:00, Крыша Hi-Hat, Аптекарский проспект, 4


 

Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы»

Под открытым небом на Дворцовой площади разместятся два просторных кинозала. В них с раннего утра до позднего вечера будут показывать культовые фильмы: «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Брат» Алексея Балабанова, «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и другие. Всего в программе 28 известных отечественных
кинолент. В ее формировании принял участие режиссер Алексей Учитель. Познакомиться с расписанием можно здесь

С 16 по 19 июня, Дворцовая площадь


 

Концерт хора и оркестра Мариинского театра на Дворцовой площади 

На Дворцовой площади состоится бесплатный концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Петербургские каникулы» и Петербургского международного экономического форума. Один из лучших оркестров мира, последний раз выступавший на Дворцовой площади в 2007 году, исполнит творения композитора Сергея Прокофьева. Прозвучит музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна.

17 июня, Дворцовая площадь, 21.00 


 

 

Выставка Baryshnikov by me. Robert Whitman

В петербургской Галерее искусств KGallery выставят редкие фото Михаила Барышникова. Величайшего танцовщика балета двадцать лет снимал американский фотограф Роберт Уитмен, работающий с такими изданиями, как Cosmopolitan, Glamour, GQ. Выставка Baryshnikov by me. Robert Whitman, которая входит в официальную культурную программу ПМЭФ.

В экспозицию вошли кадры «американской жизни»: Барышников веселится в бассейне, репетирует сцены из спектакля Occasion Piece великого хореографа Мерса Каннингема, снимается для журнала AS IF Magazine и так далее.

Галерея KGallery, 17 июня-31 июля


 

Фестиваль фуд-траков «Еда на колесах»

Музей уличного искусства во второй раз примет два десятка фургонов с уличной едой, которые обычно перемещаются по городским улицам в полулегальном режиме, либо функционируют на фуд-кортах различных фестивалей. Великих гастрономических открытий, судя по опыту, на таких мероприятиях ожидать не стоит, но найти что-то поинтереснее бургера и шавермы получится. Также готовится образовательная часть, в рамках которой расскажут о том, как открыть свой стрит-фуд проект.

17-19 июня, Музей уличного искусства


 

Фильм «Славные парни»

Криминальная комедия с с Расселом Кроу, Райаном Гослингом и Ким Бейсингер: 70-е, алкоголь, наркотики, обнаженные красотки и странное расследование. Придурковатый частный сыщик (Гослинг) берется вместе с наемным охранником-дуболомом (Кроу) распутать дело о пропавшей девушке, как-то связанной с порноиндустрией.    

В кино с 16 июня 

 


 

Спектакль «Моя счастливая жизнь»

Певица и лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова этим летом дебютирует в качестве актрисы в спектакле «Моя счастливая жизнь». Правда, главную роль в философской постановке исполнит не она, а Светлана Иванникова  — актриса и соавтор телевизионной программы «Рижский бальзам на русскую душу». Вместе они порассуждают о человеке и страхах, которые возникают у него на пути, и напомнят, что быть счастливым никогда не поздно.

18 июня, 27 и 28 августа, Эрарта-Сцена


 

 

Вечеринка с Ray Mang

Первым крупным мероприятием на «Танцплощадке» станет привоз английского музыканта Раджа Гупта. Под псевдонимом Ray Mang он сделал множество ремиксов, в том числе на Gorillaz и Roxy Music. Остров тропического диско от команды бара Mishka и "Общества чистых тарелок" станет хорошей альтернативой техно-вечеринкам соседних заведений во дворах Конюшенной площади, 2.

18 июня, 23.00, «Танцплощадка»

Концерт The Cello Quartet

Молодые и виртуозные музыканты из коллектива The Cello Quartet сыграют фирменный рок на виолончелях в рамках Фестиваля искусств в «Галерее». Энергетика аспирантов и недавних выпускников консерватории Римского-Корсакова настолько сумасшедшая, что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным и не начать хлопать в такт.

ТРЦ «Галерея», 20.00


 

 

Концерт The Retuses у Осиновецкого маяка

У Осиновецкого маяка второй год подряд будет работать летняя концертная площадка. 19 июня серию концертов на берегу Ладожского озера откроет главный популяризатор есенинских строк Миша Родионов — единственный участник группы The Retuses. Мультиинструменталист остался верен стилю: он играет меланхоличный фолк, то перепевая классиков отечественной поэзии, то сочиняя трепетные песни на английском.

19 июня, Осиновецкий маяк, 18.00


 

Фестиваль искусств «Точка доступа»

Фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа» впервые прошел в Петербурге летом прошлого года, объединив пять постановок, показанных в непривычной городской среде. В этом году программу дополнили кинопоказами под открытым небом и паблик-артом, а число спектаклей, которые покажут в рамках фестиваля, выросло до десяти. Первой «ласточкой» станет постановка-экскурсия «Старухи»по мотивам повести Даниила Хармса. Полная программа фестиваля здесь.

19 июня - 7 августа, разные локации города

 


 

Бесплатная пешеходная экскурсия со Львом Лурье

Петербургский историк проведет всех желающих по авторскому маршруту от метро «Площадь Восстания» до БЦ «Невская ратуша». Лурье расскажет об истории квартала и покажет нетуристические достопримечательности этой части города. Завершит экскурсию рассказ об истории местности вокруг «Невской ратуши».

19 Июня, 11:00. Обязательна регистрация


 

Фильм «Заклятие 2»

Для любителей фильмов ужасов в прокат выходит «Заклятие 2». В продолжении основанной на реальных событиях франшизы супругам-экстрасенсам предстоит сражаться с призраками, захватившими душу и тело маленькой девочки.

В кино с 16 июня 


 

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
KGallery, Большой драматический театр (БДТ), Галерея
Люди:
Найк Борзов, Валерий Гергиев

Комментарии (0)