18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 14 по 17 апреля

Двухдневный концертный марафон от группировки «Ленинград», вечеринки от Da Bass и организаторов Present Perfect Festival, экскурсия по закрытым дворцам и бесплатная раздача книг — чем заняться в выходные середины апреля.

Спектакль «Медея»

Спектакль-обладатель премии Курехина по-новому осмысляет историю Медеи. Стихи для свежей версии описанной Еврипидом истории сочинил лидер группы «ПТВП» Леха Никонов, а поставил Джулиано Ди Капуа. Его Медея — это апофеоз матриархата, а древнегреческий миф лихо выруливает в современность.

14 апреля, Эрарта Сцена, 20.00


 

Фильм «Сын Саула»

Еврей Саул работает на зондеркоманду, обслуживающую газовую камеру. Однажды в ней сжигают юношу, которого Саул, оправдывая свое библейское имя, начинает считать сыном. Дебютант Ласло Немеш снял лучший иностранный фильм прошлого года по версии «Оскара», «Золотого глобуса» и жюри Каннского фестиваля. Успех ученика венгерского классика Белы Тарра кто-то объясняет его несомненым талантом, другие – спекуляцией на болезненной теме нацистских концлагерей. Сам Немеш от звания большого художника открещивается, а лучшим фильмом о войне считает «Иди и смотри» Элема Климова.

С 14 апреля


 


Музыкальный спектакль «Брамс»

На импровизированной сцене коньячной гостиной Гранд Отеля Европа пройдет премьера спектакля «Брамс». В основе сюжета — любовный треугольник из трех великих музыкантов: Роберта Шумана – композитора, пианистки Клары Шуман — его верной жены, и великого Йоханнеса Брамса, который всю жизнь любил Клару. В постановке о полифонических отношениях участвуют известный скрипач, лауреат международных конкурсов Даниила Австрих, актриса БДТ Полина Толстун и пианист Станислав Соловьев.

14 апреля, Лобби-бар Гранд Отеля Европа

 


 

Концерт группировки «Ленинград»

Главная музыкальная команда города всегда лихо врывается в коллективное бессознательное — тексты Шнурова расхватала на цитаты вся страна: от уже классического «WWW—Ленинград—СПб—Точка—Ру» до нового хита «про лабутены» — сверхпопулярного «Экспоната». На двухдневном концерте-марафоне зал будет скандировать хиты в едином порыве, провожая фронтмена на день рождения — Шнуров заверил нас, что свой праздник он отметит сразу после выступления 16 апреля (вопреки собственным убеждениям, озвученным в песне «А я день рождения не буду справлять, все ********, ******, *****, *****»)

«Сибур Арена», 15 и 16 апреля


 

20 лет лейблу DA BASS 

В 1996 году появился лейбл DA BASS sound system под началом DJ Boomer & DJ Took, ну и понеслось! Клубная жизнь закипела привозами топовых мировых джангл-артистов, опен-эйрами и рэйвами в неожиданных локациях, ставшими легендарным временем для целого поколения тусовщиков. Помимо родоначальников движения на пати выступят диджеи, резиденты DA BASS CREW, выступавшие в культовых клубах «Мама», «Тоннель», проектов «Ноль», «Один», «Два», «Троица»: DJ B-Face, DJ Ten, DJ Sonya, DJ Poison,  DJ Nastya, DJ E-Zoom.

15 апреля, 23.00, Клуб Kubrik, Конюшенная пл., 2а


 

Музыкальный фестиваль Elements Weekend

Идеологи и организаторы громкого мероприятия прошлого лета Present Perfect Festival осваивают новые территории — впервые гостей примет газгольдер на набережной Обводного канала. Здание, построенное в конце XIX-го века для хранения светильного газа, на одни выходные превратится в огромный арт-объект медиа-искусства, благодаря усилиям московского творческого объединения Eon Flax, которое помимо оформления Present Perfect Festival участвовало в разработке концепции Boiler Room в России и Outline Festival. 

Хедлайнерами первой ночи станут два представителя главных независимых берлинских техно-комьюнити Grounded Theorу и Dystopian. Во вторую ночь, посвященную хаус-классике, выступят DJ TLR — ветеран гаагского рейв-движения и владелец лейбла Creme Organization, Aardvarck — пионер и один из первых пропагандистов хаус-музыки в Голландии, а также актуальная Courtesy — диджей и музыкальный журналист, на счету которой три выступления на Sonar и резидентство в самом известном клубе Дании Culture Box. 

15 и 16 апреля, 23.00, Газгольдер завода "Композит", наб. Обводного канала, 74


 

«Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» в этот раз пройдет в 600 городах России и на шести континентах. Участие в акции бесплатное, а проверить свои знания русского языка может любой желающий. Автором текста в этом году стал детский писатель Андрей Усачев. В Петербурге диктовать его будут актеры Михаил Боярский, Борис Смолкин, музыкант Игорь Корнелюк и участники телепроекта «Голос» (Яна Башкирева, Егор Сесарев и Николай Заболотских). Уточнить, где будет тот или иной диктор, можно на сайте проекта, там же можно пройти регистрацию.  

16 апреля


 

Экскурсии по закрытым объектам 

Комитет по охране памятников (КГИОП) организует экскурсии по закрытым объектам. Горожанам покажут Академию танца Бориса Эйфмана, Каменноостровский дворец, газгольдеры газового завода и другие обычно закрытые для посещений здания. Кроме того, можно посетить отреставрированные интерьеры первого этажа Павловского дворца и Дом Половцова, а также теплицы «Верхнего сада» в Царском Селе, в которых выращиваются цветы. Записаться на экскурсии можно на сайте комитета.

16 апреля


 

Флешмоб Фриды Кало

Легитимный способ избежать огромной очереди и примерить шикарную мексиканскую бровь найден — всех, кто придет в музей Фаберже 16 апреля в образе Фриды Кало, бесплатно пустят посетить ретроспективу ее работ. Кроме того, фотографии самых оригинальных участников флешмоба появятся на нашем сайте, а собравшие максимальное число лайков — получат ценные призы от музея и «Собака.ru». Правила участия в акции просты: создай образ Фриды, приди в Музей Фаберже, сфотографируйся на экспозиции и выложи фото в Instagram с хэштегами #fridamania @sobaka_ru @faberge_museum.

16 апреля, музей Фаберже


 

Концерт группы «АлоэВера»

Уральская команда играет электропоп на русском языке с ироничными текстами, энергичными ритмами и нежным девичьим вокалом. Группа, основанная в Екатеринбурге, в настоящий момент обосновалась в Москве и только за этот год уже успела завершить съемки клипа на сингл «Беги» и перед новым альбомом выпустить EP «Держи меня в курсе». На петербургском концерте помимо песен, под которые невозможно не танцевать, обещают удивительные декорации, живых рыб, дыхание весны и новые аранжировки. 

16 апреля, Эрарта Сцена

Премия имени Сергея Курехина

В этот раз, как и всегда, вручение ежегодной Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина пройдет в лучших традициях «Поп-Механики». Местом проведения церемонии выбрана Основная сцена БДТ. Как обещают организаторы, зрителей ожидает синтетический перформанс, авторами которого в этом году выступят участники Инженерного театра АХЕ. Главная интрига, кто же станет обладателем гран-при, одно точно: Анастасия Курехина и жюри премии выберут самых достойных.

16 апреля, БДТ имени Товстоногова


 

Бесплатная раздача книг

В музее Анны Ахматовой в  воскресенье раздадут тысячи книг, использованных для строительства выставки Александра Райхштейна и Нафтали Ракузина «Вокруг книги» — лабиринта из томов. Петербуржцы смогут выбрать и унести с собой любую понравившуюся книгу. Их будут раздавать с 15 часов и до закрытия музея. Вход на выставку — по билету. Книги для инсталляции собирали всем городом — литературные «кирпичи» лабиринта вернули владельцам после закрытия проекта, а на буккроссинг отправили литературу, оставшуюся без хозяев.

17 апреля, с 15.00, Музей Анны Ахматовой 


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Музей Фаберже, Музей современного искусства Эрарта, Большой драматический театр (БДТ), Сибур Арена
Люди:

Комментарии (0)