18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Задержан подозреваемый в убийстве журналиста Циликина

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве известного журналиста Дмитрия Циликина, одного из лучших театральных обозревателей в Петербурге, часто сотрудничавшего с нашим изданием «Собака.ru».

На сайте пресс-службы Следственного комитета сообщается, что в ходе допроса в убийстве признался 21-летний студент Сергей Косырев. По версии следствия, днем 27 марта он был в гостях у Циликина, с которым познакомился в Сети. Между приятелями возникла ссора, в ходе которой Косырев нанес журналисту множественные удары ножом. После чего студент скрылся с места происшествия, похитив ноутбук и кошелек. Косырев уже дал признательные показания.

Напомним, что Дмитрий Циликин был найден мертвым в собственной квартире 31 марта. Как отмечают правоохранители, он умер от потери крови, а труп пролежал в квартире не менее двух дней.

Дмитрий родился в Ленинграде в 1961 году, окончил актерский факультет ЛГИТМиКа, класс профессора И. П. Владимирова. После работал актером в ленинградском Театре комедии, затем с 1992–2004 гг. трудился в газете «Час пик» (затем — «Петербургский Час пик»). Он был одним из ведущих театральных критиков, писал для «Собака.ru», Vogue, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Деловой Петербург». Одной из последних его работ для нашего издания стало интервью с Александром Невзоровым о культовой перестроечной программе «600 секунд».

Дмитрий — лауреат специальной премии жюри конкурса «Золотое перо-2001». Автор книг «Вопрос ниже пояса» (2002 год) и в соавторстве со Львом Лурье «Письма полумертвого человека» (2004 год). 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)