18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Стало известно, когда откроется музей Бродского

Музей-квартира Иосифа Бродского на Литейном проспекте откроется 24 мая, в честь 76-летия со дня рождения поэта. В этот день в Доме Мурузи даст концерт дочь Бродского — певица Анастасия Кузнецова. Также посетителям покажут фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты,или Сентиментальное путешествие на родину», пишет «Радио Балтика».

В июне и июле для петербуржцев по субботам и воскресеньям начнут проводить водные экскурсии «Выходные с Иосифом Бродским». Куратор культурных проектов Фонда Павел Михайлов отметил: такой формат обусловлен тем, что связанные с поэтом места расположены в основном на набережных. Он также подчеркнул, что в маршрут включат посещение квартиры литератора.

Добавим, что ближайшая экскурсия по квартире Иосифа Бродского пройдет уже сегодня, 6 апреля, рассказали нам организаторы. В Доме Мурузи горожан проведут по знаменитым «полутора комнатам» и покажут снимки, сделанные в день отъезда поэта из Страны Советов. Вечер закончится моноспектаклем Петра Шерешевского «Посвящается Ялте» по одному из стихотворений литератора.

Добавим, что ранее квартира Бродского закрыта для посещений. «Полторы комнаты» открывали только на один день в 2015 году 24 мая — к 75-летию со дня рождения поэта. Тогда  полноценному запуску музея мешало состояние квартиры — ее стены покрывал грибок, поэтому до специальной обработки хранить там экспонаты было нельзя.

Ожидалось, что музей начнет работу в декабре 2015 года, но его открытие было перенесено на неопределенный срок из-за проблем с еще одним жильцом — Ниной Федоровой. Женщина наотрез отказывалась переезжать из квартиры.

Читайте также: Юбилей Бродского: главный русский поэт 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)