18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На крейсере «Аврора» откроют крупнейший мультимедийный музей военной культуры

На крейсере «Аврора» откроют крупнейший музей военной культуры. Историю легендарного судна покажут с помощью голографии и 3D-моделей, пишет «Канонер». Посетители увидят подробное устройство «Авроры», быт экипажа, историю строительства флота, медицинский кабинет и подарки судну.

Ранее сообщалось, что до ремонта в музее крейсера было шесть залов, а теперь стало девять. Известно, что один из новых — операционная с рентгеновским аппаратом. Кроме того, на судне намерены установить Wi-Fi.

Также по заказу главнокомандующего ВМФ Виктора Чиркова реконструируют флагманскую каюту крейсера: мебель стилизуют под 19 век. Здесь адмирал будет останавливаться во время визитов в Петербург и проводить важные встречи.

Кроме того, стало известно, что с «Авроры» будут давать салют. Для этого специальную пушку намерены устанавливать только по праздникам, а затем снова убирать — чтобы не нарушать исторической достоверности.

Крейсер «Аврора» откроется для экскурсий в августе. На Петроградскую набережную судно вернется раньше — его ремонт планируется закончить в середине июля, но потребуется около месяца, чтобы установить обновленную экспозицию. Реставрация крейсера идет по плану, сейчас работы выполнены примерно на половину.

Напомним, 21 сентября легендарный крейсер покинул набережную впервые за 66 лет. «Аврора» участвовала в Русско-Японской, Первой мировой, Великой Отечественной войнах, в революции 1917 года. Статус музея ей присвоили в 57-м году.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)