18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На Дворцовой площади стартовало новогоднее 3D-шоу

На Дворцовой площади начали показывать мэппинг-шоу. Фасад здания Генерального штаба по вечерам превращается в резиденцию Деда Мороза. Также проекции рассказывают, как готовятся к Новому году российские города. Световое шоу проходит под музыку: от шлягеров вроде «Звенит январская вьюга» до инструментальных композиций.

Для шоу специалисты построили четыре башни — две главные, на которые закрепили 36 проекторов, и две звуковые. Чтобы мэппинг было хорошо видно, пришлось отключить подсветку Дворцовой площади. Более того, временно обходятся без света сотрудники Генштаба — но только те, у кого окна выходят на площадь.

Сайт «Собака.ru» поговорил о шоу на Дворцовой с владельцем компании Illuminarium3000, которая создавала 3D-мэппинг шоу на празднике закрытия петергофских фонтанов

Юрий Пелин, владельц компании Illuminarium3000

Я смотрел отрывочно — видел только видеозаписи. Расстроило, что нет больших красивых объемных моментов. На мой взгляд, имея классичесский ансамбль можно было бы оживить его с помощью неклассического подхода — например, сюрреалистической новогодней истории. Я вообще сомнительно отношусь к иллюстративной стороне мэппина — мы уходим все больше в сторону концепции и идеи. В очередной раз обидно — в прошлом году французы сделали некачественно: мало архитектуры, мало геометрии, нет именно мэппинга на мировом уровне, нет следования тенденциям. И есть у нас профессиональная досада — имея в Санкт- Петербурге призеров фестиваля по 3D-мэппингу в Москве — мы взяли гран-при в этом году — проект отдают в руки неизвестным дизайнерам, и не просто проект, а шоу на знаковом ансамбле страны. Мне кажется, это не патриотично».

Накануне стала известна программа новогодних гуляний на Дворцовой площади. Старт дадут 31 декабря в 22:00 видео-нарезки из новогодних фильмов. После чего на фасадах Зимнего дворца и Главного штаба покажут новогоднее 3D шоу о рождественских традициях разных стран мира. Также на главной площади пробьют куранты, к горожанам выйдут Дед Мороз и Снегурочка и прогремит праздничный фейерверк.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)