18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге появится такси с искусственным интеллектом

В ближайшее время у водителей такси, работающих в компаниях «Таксовичкоф» и «ГрузовичкоФ», появится помощь в виде системы искусственного интеллекта, сообщает «Бумага».

Новшество разработают совместно со Сколковской компанией «КБ Аврора». Компании подписали соглашение о создании первого отечественного центра разработок перспективных систем помощи водителям. Главная цель проекта — повышение безопасности дорожного движения. Технология предполагает установку на автомобиль центрального блока управления, с регулярно развивающимися функциями и возможностями. На начальном этапе система сможет помогать водителю и контролировать его действия, а с развитием – частично или полностью брать управление на себя.

Заказчиками и соинвесторами проекта выступили компании «ГрузовичкоФ» и «ТаксовичкоФ», в парках которых около двух тысяч собственных и привлеченых автомобилей. Помощь в реализации проекта оказывает фонд «Сколково». Тестирование системы искусственного интеллекта запланировано на 2016 год.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (7)

  • medana 30 дек., 2015
    Такие новости только радуют! Я вообще за инновации, а когда они касаются любимого города-"за" двумя руками! Горжусь Питером и Таксовичковым!
  • salyn 23 дек., 2015
    Круто! Приятно видеть таксовичкова среди новаторов! Очень хорошо, что лучшее такси города станет еще более комфортным и безопасным. Даа, мир на месте не стоит.:)))
  • Дневник Синестета 21 дек., 2015
    Только сегодня прочитал эту новость, так неожиданно! Действительно есть чему обрадоваться, потому что установка на автомобиль центрального блока управления действительно повысит его функциональные возможностям и авто сможет брать управление на себя, упрощая работу водителю и повышая уровень безопасности как пассажиров, так и пешеходов и едущего рядом транспорта. Молодцы!
  • Даниил Григорьев 20 дек., 2015
    Это очень интересный проект. Быстрее бы его внедрили. Я думаю, что найдется много желающих опробовать такой продукт с искусственным интеллектом, да и действительно, это должно повысить уровень безопасности на дорогах!
  • Мара Титова 19 дек., 2015
    Дааа, Таксвичкоф всегда на шаг впереди и идет в ногу со временем, приятно о таком читать в новостях, все-таки смогли добиться такого большого прогресса в развитии пасажироперевозок, я поддерживаю такую крутую идею!!
  • Тоору Ватанабэ 18 дек., 2015
    О, это хорошая новость, лично я бы не упустил такой шанс, и прокатился, конечно попахивает чем-то очень уж экстремальным, но я только за такие нововведения и вообще всякое новаторство в науке и технике! Будет круто, если мы превзойдем многих в таком казалось бы обычном вопросе!
  • salyn 18 дек., 2015
    Супер! Вот уж точно в ногу со временем! Любимое такси не перестает удивлять. Думала, что они уже все что можно предусмотрели, как оказалось ошиблась.:)))