18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

День Эрмитажа станет официальным праздником в Петербурге

День Эрмитажа, который ежегодно отмечается 7 декабря, станет официальным праздником в Петербурге. «Губернатор города Георгий Полтавченко уже наложил резолюцию, теперь должны пройти необходимые юридические процедуры», — рассказал директор музея Михаил Пиотровский на ежегодной итоговой пресс-конференции, пишет «Интерфакс».

Пиотровский отметил, что новый городской праздник даст Эрмитажу возможность проводить различные акции в честь музея, например, 3D-шоу, на Дворцовой площади.

На ежегодной конференции также обсуждались экономическая ситуация и вопросы охраны фондов. Государственное финансирование Эрмитажа на 2016 год сократили почти на 1,5 миллиарда. Однако музей один миллиард планирует заработать самостоятельно. При том цены на билеты останутся прежними: школьники, студенты и пенсионеры продолжат посещать его бесплатно, а граждане России и Белоруссии — со скидкой — 400 рублей за билет вместо 600.

Напомним, что Эрмитаж празднует День рождения 7 декабря, в день Святой Екатерины. В этом году музею исполнился 251 год.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Михаил Пиотровский

Комментарии (1)

  • Praktiker 8 дек., 2015
    Так приколько, собственно это очень хороший пиар ход не только для Эрмитажа, но и для всего города, а тот же Полтавченко сейчас везде пытается популяризировать Петербург.