18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Смольный собор сделают главным студенческим храмом страны

Воскресенский Смольный собор хотят сделать главным студенческим храмом страны. Восстановить его статус предложили ректоры петербургских вузов, заявил председатель их Совета Владимир Васильев, сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

Васильев также отметил, что Совет ректоров готов выступить с письмом-обращением о скорейшем возвращении Смольного церкви. В письме ректоров, которое они готовятся отправить в Смольный и патриархию, названа дата: собор хотят передать 25 января 2016 года, в день традиционной встречи в храме студентов, пишет «Фонтанка».

«В 1835 году царским указом Смольный собор получил наименование «Собор всех учебных заведений Петербурга», храм оставался таковым до 1917 года. В нынешнее непростое время духовно-нравственное образование молодежи имеет особое значение. Существование собора, как храма всех учебных заведений и центра духовной жизни молодежи, крайне важно», — аргументируется в письме.

Васильев также поделился, что 70% иногородних студентов, поступившие в этом году в вузы Петербурга, нуждаются в центре духовной жизни, каким и должен стать Смольный собор. Но на данный момент храм не имеет всех необходимых атрибутов, например, отсутствует иконостас.

Глава Совета ректоров также подчеркнул, что в ситуацию с Исаакиевским собором они вмешиваться не будут.

Фото: to-world-travel.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)