18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

РПЦ намерена продавать форель и моцареллу

Монастырские хозяйства решили заняться импортозамещением: они уже стали выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и сделали богаче ассортимент своих сыров — моцарелла, качотта, рикотта. Эти товары хотят поставлять в торговые сети Москвы, Петербурга и других городов. Об этом «Известиям» сообщил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров.

Роман Багдасаров, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ

На Руси была традиция: люди в трудной ситуации — когда голод, мор, война — всегда могли прийти в монастырь за пропитанием. И в монастыре всегда были склады продовольствия, чтобы кормить людей. Сейчас эта традиция восстанавливается. Люди остаются без работы, и они приходят в монастыри с просьбой дать им денег, помочь им трудоустроиться. И монастыри вынуждены расширять хозяйство для того, чтобы кормить тех, кто приходит, нанимают пришедших работать в своих хозяйствах. Для многих людей, особенно в глубинке, где работы нет, это большая помощь».

Священник отметил, что монастырские хозяйства не будут заниматься продвижением товара на рынок, так как это не их компетенция. Поэтому нужно, чтобы пришел ритейлер и сказал, какие продукты он хочет взять на реализацию.

Багдасаров добавил, что также хозяйства могут снабжать россиян и непродовольственными товарами: например, православной мебелью — она будет «дешевая и соответствующая традициям».

Фото: ilmeny.org.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)