18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Минобрнауки ввел ЕГЭ для младших школьников

Минобрнауки подготовило проект, согласно которому российские школьники будут сдавать аналог ЕГЭ в четвертом классе. Ведомство уверено, что это поможет снять психологический барьер перед тестами при окончании школы, передают «Известия».

Едиными проверочными работами предполагается заменить промежуточную аттестацию, через которую ежегодно проходят четвероклассники. Сегодня школы сами определяют сроки, порядок и сложность тестов. Как правило, школьникам предлагают написать сочинения, контрольные или самостоятельные работы. Однако уже в этом учебном году аттестация по русскому языку, математике и окружающему миру станет проводиться по единому образцу, который будет разработан Минобрнауки на основе контрольно-измерительных материалов и методик.

С 2016 года распространение аналога ЕГЭ возможно и на другие классы начальной школы, а также на остальные предметы. Первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк отметила, что ежегодная проверка знаний будет дополнительно мотивировать детей, а также поможет снять страх перед аттестацией в девятых и одиннадцатых классах.

Наталья Третьяк, первый замминистра образования 

Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок. Также будет действовать система выборочной проверки министерством таких результатов».

Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров считает проект министерства образования малоэффективным. По его словам, наращивание вала учебных работ тяжело влияет на учащихся и не дают никакой психологической подготовки перед выпускными экзаменами.

Фото: http://happy-school.ru/publ/deti_pishut_bogu/8-1-0-12350

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)