В Министерстве культуры РФ не поддержали идею о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ, сообщает interfаx.
Сегодня культурный объект находится в городской собственности и является частью музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Министр культуры РФ отметил, что ведомство положительно относится к нынешнему статусу храма.
![]() |
Владимир Мединский, министр культуры
|
Глава комитета по культуре Петербурга Констатин Сухенко также отметил, что предпосылки для передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ нет, поскольку он никогда не был приходским храмом и изначально находился в собственности Двора. Кроме того, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» тоже усомнился в возможности передачи храма.
![]() |
Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»
|
Отметим, что шестого августа инициативная группа петербуржцев во главе с депутатом Законодательного собрания Вячеславом Нотягом подала в избирательную комиссию города документ с просьбой провести референдум по вопросу о передаче храма. Заметим, что общегородское собрание может обойтись Петербургу в сумму порядка ста миллионов рублей. Напомним также, что РПЦ что подала заявку на изменение статуса Исаакиевского собора двадцать третьего июля.
Фото: https://rpconline.ru/list_of_churches/Saint_Petersburg/Isaakievskij-sobor/#prettyPhoto/0/
Комментарии (0)