18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Общественный транспорт Петербурга снова подорожает

Цена на жетоны Петербургского метрополитена может подняться до 40 рублей. Об этом Законодательному Собранию сообщил начальник подземки Владимир Гарюгин, пишет "Росбалт". Кроме того, проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях хотят поднять до 35 рублей — такое постановление сейчас рассматривается в комитете по тарифам.

При расчете новой стоимости жетона в петербургском метрополитене опирались на опыт московских коллег. Исследования показали, к 2016 году цену разовой поездки необходимо повысить на девять рублей. При этом новый тариф коснется лишь разовых поездок: администрация метро опасается повторения ситуации с массовой скупкой жетонов в кассах метрополитена в конце прошлого года.

Владимир Гарюгин, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" 

Около 34% жетонов у нас в удельном весе продаж. По нашим расчетам, они дают 50,5% доходов. Может быть, выделить разовую поездку и сделать ее дороже, чем те, которые входят в тариф».

Напомним, что после появления информации о росте стоимости жетонов в декабре 2014 петербуржцы начали скупать их в большом количестве. Руководство метро ограничило продажу жетонов до трех штук в одни руки, из-за чего у касс начали образовываться очереди и давка. Позднее петербуржцам стали продавать по одному жетону, а автоматы не отпускали их вовсе.

21 июля Арбитражный суд Петербурга признал действия администрации метрополитна незаконными и запретил ограничивать продажу жетонов. Судья указал на то, что руководством метро не было представлено ни одного доказательства чрезвычайных обстоятельств, которые давали бы организации право ограничивать число продаваемых жетонов. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)