18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Часть Большой Морской улицы может стать пешеходной уже летом

Часть Большой Морской улицы от Невского проспекта до Дворцовой площади могут освободить от машин уже этим летом. Об этом пишет издание «БалтИнфо» со ссылкой на заявление в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Авторы проекта планируют создать у арки Главного штаба места для отдыха и организации культурных мероприятий. Для визуализации связи пешеходной улицы с Эрмитажем предполагается разместить программу выставок, сувенирные и книжные киоски главного музея Петербурга. При этом пространство под самой аркой хотят освободить от сувенирных лавок и решеток ограждения.

К реализации проекта планируется приступить после согласования на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Петербурга. Затем концепцию будут обсуждать в интернете.

Отметим, что также Смольный рассматривает проект пешеходного участка Невского проспекта в летний период по выходным дням. Главную городскую магистраль намерены оборудовать зоной для велосипедистов, от центральной пешеходной части проспекта ее отделят скамейками, вазонами с растениями, переносными конусами и другими объектами, которые по будням переместят на широкие участки тротуаров Невского проспекта.

Напомним, что накануне активисты представили вице-губернатору Игорю Албину проекты по развитию трех общественных пространств Петербурга на 2015-2016 год. Помимо пешеходной части Большой Морской улицы они предлагали благоустроить пляж Петропавловской крепости и сделать там плавучий бассейн прямо в акватории Невы, а также модернизировать Приморский парк Победы: запустить фонтан, озеленить территорию, центральную аллею оснастить велопарковками.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)