18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На Крестовском острове откроется яхтенный кластер

На острове Бычий и полуострове Безымянный откроется туристический яхтенный кластер. Его создаст компания «Явара-Нева», которую возглавляет миллиардер Аркадий Ротенберг. На развитие инфраструктуры кластера из федерального бюджета выделят 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».

Ростуризм одобрил заявку на выделение софинансирования. 1,5 млрд рублей поступят в бюджет Петербурга и будут использованы для строительства дорог, подведения сетей и для проведения берегоукрепления.

На острове Бычий уже два года ведется строительство спортивно-гостиничного комплекса. Предполагается, что на участке площадью 4,4 га появится спортивный клуб для дзюдоистов, гостиница и яхт-клуб с мариной.

На второй части туристического кластера — полуострове Безымянный — планируется построить новый спортивно-гостиничный комплекс. На участке в 2,1 га на набережной Мартынова появится пятиэтажное здание с подземным паркингом и гостиницей. На первом этаже будущего комплекса расположатся помещения «Морского яхт-клуба», который занимал эту территорию ранее. Кроме того, на острове уже находятся два яхт-клуба — «Нева» и «Невка».

«Явара-Нева» уже вложила в строительство яхтенного кластера млрд рублей. Кроме того, около 450 млн рублей на строительство дал Смольный. Общий объем инвестиций составляет 8,3 млрд.рублей.

Фото: fonday.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (3)

  • Игорь Новожилов 2 июня, 2015
    Условия для виндсерфинга и парусного спорта там отличные, только вода всегда холодная.
  • Alexey Abrosimov 20 мая, 2015
    По поводу кайта и виндсерфинга не знаю. Думаю там ветер больше для яхт подходит. Я видел как юношеская сборная соревнуется на заливе. Красиво...)
  • Сергей Сергеев 19 мая, 2015
    Интересно, какие там ветровые условия? Если ветер есть, то там и кайту быть, и виндсерфингу. Здорово! Можно культурную программу со спортивной будет совмещать!