18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Репортаж: торжественное открытие фонтанов в Петергофе

В ГМЗ «Петергоф» прошел один из самых ожидаемых праздников — торжественная церемония открытия фонтанов, которая в этом году была уникальна. Она приурочена к 300-летнему юбилею Большого дворца, главное здание дворцово-паркового ансамбля, который после войны пришлось восстанавливать из руинов.

За три часа до начала торжественной части в парк начали прибывать посетители. Небольшие группы людей сменялись автобусами с иностранными туристами, которых массово направляли во дворец. Зрители, преимущественно, семьи с маленькими детьми, начали собираться у центрального фонтана «Самсон, раздирающий пасть льва».

Представление, главным режиссером которого в этом году выступил Дмитрий Соколов, началось без ощутимых опозданий. Вереница артистов театрального и танцевального жанра увлекала аудиторию и вела её по ключевым датам истории Большого Дворца. За точку отсчета взяли 1715, когда были заложены верхние палаты здания. «Календарь событий», как обозначили представление ведущие, охватывал двух вековой период. 1735 год был ознаменован возведением первой скульптурной группы «Самсон, разрывающий пасть  льву» — символ российской воинской славы. В 1745 году Бартоломео Растрелли провел масштабную реконструкцию дворца, после того, как к зданию приложили руку разные архитекторы. 

Тем временем перед зрителями появились артисты в образах именитого архитектора и императрицы Елизаветы. Вальсирующих императоров и придворных фрейлин сменяли кадеты в форме, а после — революционеры в футуристичных костюмах. Танцевальное шоу проходило на сцене в основании каскадов фонтанного комплекса. Подмостки обрамляли полотна, на которые проецировали эскизы дворца, характерные элементы той или иной эпохи, расколотые фото, ознаменовавшие разрушения музея-заповедника во время Великой Отечественной войны. Всего в шоу приняло участие более 450 артистов.

Торжественную часть завершили выступления Елены Кальницкой, директора ГМЗ «Петергоф» и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Градоначальник отметил, что в этом году открытие фонтанов, которое, по его мнению, каждый должен посетить, хотя бы раз в жизни, было особенно значимым. Георгий Полтавченко акцентировал внимание на двух юбилейных датах: 300-летие Белого Дворца и 70-летие Великой Победы. Масштабы разрушений нацистской армией дворцово-паркового комплекса губернатор назвал «одним из величайших актов вандализма».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

Трудно поверить, что 70 лет назад на этом месте были руины. Мировая культура считает разрушение петергофского дворца крупнейшим актом вандализма в истории человечества. Несмотря на трудные послевоенные годы, хранители Петергофа сумели его воссоздать. Сегодня коллектив музея делает все, чтобы каждый мог прикоснуться к этой красоте».


В продолжение его речи директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая заметила, что окончательная реставрация Большого каскада (центрального фонтанного комплекса), закончилась только три года назад.

Елена Кальницка, директор ГМЗ «Петергоф»:

Полная реставрация Большого дворца закончилась всего три года назад. Сегодня дворец в безупречном состоянии: и кровля, и фасады, и оконные переплеты — все отреставрировано, все сделано. Мне кажется важным отметить, что Большой дворец 70 лет назад лежал в руинах, сегодня в руинах Ропшинский дворец и Нижняя дача, и крайне не хотелось бы, чтобы они возродились только через 70 лет, хочется, чтобы они возродились в ближайшие годы».



После сорокаминутного представления и выступлений официальных лиц, под шум завывающего ветра и праздничного салюта, фонтаны торжественно запустили. Тысячи гостей Петергофа, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, ещё долго не покидали парк, прогуливаясь по аллеям, маневрируя между вновь ожившим фонтанным комплексом с уникальной естественной системой водоснабжения.

Текст: Ольга Новокрещенова
Фото: Виктор Сухоруков 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
музей-заповедник "Петергоф"
Люди:
Елена Кальницкая, Георгий Полтавченко

Комментарии (0)