18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Борис Смолкин проведет «Тотальный диктант» в Петербурге

Борис Смолкин 18 апреля проведет «Тотальный диктант» в Северо-Западном институте управления РАНХиГС. Известный актер будет диктовать текст уже второй год подряд, сообщает издание «Бумага».

Впервые в истории диктанта текст прочтет робот Владимир — робот с синтезированным человеческим голосом, которого разработал Центр речевых технологий.

Также в мероприятии примет участие Dj Feel, первый российский музыкант, вошедший в мировой рейтинг диджеев TOP 100 DJ MAG. Он будет диктовать текст в Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Заслуженная артистка России Елена Соловьева проведет «Тотальный диктант» на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СпбГУАП). Зрителю она известна как актриса дубляжа в «Матрице» (Тринити), «Пятьдесят оттенков серого», «Волк с Уолл-стрит» и других.

Отметим, что в Москве диктанты проведут телеведущие Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Фекла Толстая, Владимир Познер, Дмитрий Шепелев, актеры Максим Виторган и Константин Крюков, историк моды Александр Васильев. Кроме того, в мероприятии примут участие знаменитые эстрадные исполнители: Дима Билан, Антон Беляев, Диана Арбенина и солисты группы «Ундервуд» и Noize MC.

Напомним, что в «Тотальный диктант» пройдет в 400 городах страны и на шести континентах. Участие в диктанте добровольное и бесплатное. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо выбрать одну из предложенных на сайте площадок и зарегистрироваться на ней. В Петербурге мероприятие разместится на 28 площадках.

Автором текста диктанта в этом году стал писатель, автор романа «Лавр» и номинант «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Евгений Водолазкин. О его тексте пока известно только то, что это —фрагмент нового, еще неизданного романа прозаика, небольшой рассказ о предреволюционном Петербурге под названием «Волшебный фонарь». Прежде для «ТД» писали Захар Прилепин, Дина Рубина, Дмитрий Быков и Алексей Иванов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)