18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Достопримечательности Петербурга зажгутся синим светом

Достопримечательности Петербурга 2 апреля подсветят синим светом в поддержку людей с аутизмом. В международной акции «Зажги синим» примут участие Дома Зингера, Дворцовый мост, ТЮЗ, Михайловский театр, отель «Индиго», Шереметьевский дворец и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Об этом сайту «Собака.ru» сообщили организаторы мероприятия - Центр поддержки взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом».

Кульминацией акции станет театрально-музыкальный хэппенинг на Малой Садовой улице (18-00:18-30). Студенты и сотрудники Центра под руководством режиссера БДТ Бориса Павловича покажут представление, в котором также будут участвовать актеры Геннадий Смирнов и Алиса Олейник. Площадка будет окружена уличными театрами, также выступит шоу барабанщиков.

Анастасия Принцева, координатор проектов Центра «Антон тут рядом»

Это день всемирного информирования о проблемах аутизма. Наша задача - максимально распространить информацию о проблеме. О ней мало кто знает, и, более того, люди думают, что их это никогда не коснется. Но статистика гласит, что каждый 68 ребенок рождается с аутизмом, при том что на 5 мальчиков приходится одна девочка, поэтому цвет акции — голубой.

Мы будем раздавать во время выступления на Малой Садовой голубые шары прохожим, а после того, как хэппенинг закончится, мы все встанем в общий хоровод и запустим их в небо».

Отметим, что акция «Зажги синим» была организована Всемирной организацией аутизма Autism Speaks (дословно — «Аутизм говорит») в 2005 году. А в 2007 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день информирования об аутизме, который теперь проводится 2 апреля.

Напомним, что центр «Антон тут рядом» — проект благотворительного фонда «Выход в Петербурге», первый и пока единственный в России центр системной поддержки взрослых людей с аутизмом. Проект создала Любовь Аркус. В Центре 60 человек ежедневно занимаются в мастерских, учатся готовить, общаться, задавать вопросы, овладевают социальными навыками.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)