18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Иностранцев обучат произносить названия российских станций метро

Иностранцев обучат правильно произносить названия станций метро Москвы и Петербурга с помощью шуточного сервиса «Alternative metro maps», как сообщает газета «Бумага».

Автор сайта — москвич Валерий Ковалев. Для того, чтобы облегчить произношение станций, он разбил названия на нескольких английских слов. Так, «Гостиный двор» обозначается как «Ghost in nerd war» (дословный перевод: призрак в ботанике-зануде войны), а «Достоевскую» иностранцам легко произнести как «Does toy ever sky are» (есть ли игрушка — либо небо являются). Помимо текста, на сайте можно прослушать русское и английское произношение.

Из сообщения на сайте Alternative metro maps:

Попробуйте почитать вслух и там будут реальные русские названия станций метро. Чтобы прочитать эту карту правильно, вы должны говорить быстро, но не забывайте об акценте».

Отметим, что также на сайте можно посмотреть карту киевского метро. Вскоре будут доступны также карты других российских подземок, карты метро Беларуси и Украины.

Сайт «Собака.ru» ранее проверил, хорошо ли иностранцы понимают петербуржцев, а также узнал, что туристы знают о символах города.

 

Напомним, что Петербург взял прямой курс на туризм. Так, с марта в автобусах начали объявлять названия достопримечательностей на русском и английском языках

Заметим, что 2015 год, похоже, пройдет под знаком популяризации бренда «Санкт-Петербург».  Студия Артемия Лебедева разработала двадцать символов города по заказу Комитета по развитию туризма Петербурга. Как сообщили сайту «Собака.ru» в пресс-службе организации, бренды уже активно используются. Ими оформляют туристическую продукцию: рекламы, буклеты, путеводители, кружки и другие товары.

Кроме того, для привлечения иностранцев Комитет по по развитию туризма Петербурга объявил о запуске гастрономических туров. Специалисты разработают 5 маршрутов по городу, которые включат в себя не только различные рестораны, но и мастер-классы, дегустации, театрализованные представления.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)