18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 21 по 23 ноября

Балетный фестиваль «Дягилев. P.S», фестиваль передовой электронной музыки — все, что нельзя пропустить в эти выходные.

Фестиваль  «Дягилев. P.S»

C

19

ноября

Пятый Международном фестивале искусств, фокусирующийся на современных балете и опере, в этом году крайне мощная программа: на сцене Александринки, например, покажут созданный в соавторстве с известным скульптором Энтони Гормли балет «Сутра» с участием 17 шаолиньских монахов. Пермский академический театр оперы и балета в Большом зале Филармонии исполнит оперу «Дидона и Эней» Перселла и «Dixit Dominus» Генделя: руководит труппой дирижер Теодор Курентзис, многократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». Кроме того, в рамках фестиваля в честь 250-летия Государственного Эрмитажа представят спектакль «Три портрета» с участием Ансамбля Екатерины Великой, а в самом музее откроется балетная выставка голландской художницы Марийке ван Вармердам.

На разных площадках

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1

C

20

ноября

Третий фильм популярной франшизы, он же первая часть экранизации заключительной книги бестселлера Сьюзен Коллинз. Переполненный крамольным сегодня в России революционным пафосом фильм примечателен, кроме того, последней ролью Филипа Сеймура Хоффмана. Также в блокбастере заняты Джулианна Мур, Вуди Харрельсон, Стэнли Туччи и еще полдюжины звезд.


Фильм «Сын»

C

20

ноября

Черно-белая экзистенциальная притча режиссера Арсения Горчукова, посвященная его брату и повествующая о драматических взаимоотношениях молодого человека с родителями в частности и миром вообще. Фильм получил гран-при «Золотая ладья» XXII фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге.


Фильм «Здорово и вечно»

C

20

ноября

Эпохальное документальное посвящение Егору Летову и «Гражданской обороне» (но также и много чему еще, например, и по сей день, уже после смерти Летова, существующему проекту «Коммунизм»). Фильм-коллаж, составленный из редких архивных кадров и современных интервью со свидетелями расцвета сибирского панка, снят летовской вдовой, басисткой ГрОба и журналисткой Натальей Чумаковой в соавторстве со сценаристкой Анны Цирлиной.


Выставка «Дада и сюрреализм»

C

20

ноября

Большая экспозиция, которая приедет из Музея Израиля в Иерусалиме. Более 100 произведений основных авторов дадаизма, который в 20-е, особенно во французском своем варианте, слился с сюрреализмом. Реди-мейды Марселя Дюшана (в том числе революционный писсуар), фотокартины и объекты Ман Рэя, ассамбляжи Курта Швиттерса, живопись художников в диапазоне от Макса Эрнста до Рене Магритта и Жана Миро, и многое другое. Подробнее.

Главный штаб Эрмитажа
Узнать подробнее

 

Фестиваль «Электро-механика»

21
22

ноября

19.00

 В Курехинском центре в восьмой раз пройдет международный фестиваль, представляющий современную электронную экспериментальную музыку, а также аудиовизуальное искусство. В этом году в числе хедлайнеров: проживающий в Рейкъявике австралиец Бен Фрост, сочиняющий эсхатологический нойз, сумрачный финский электронщик Мика Вайнио, Kode9 — один из основоположников дапстепа и основатель лейбла Hyperdub, нью-йоркский композитор и саунд-артист Уильям Басински, и многие другие.

ЦСИ им. Курехина
Узнать подробнее

Открытие рестобара Room

21
22

ноября

На официальном открытии нового заведения на Фонтанке, стилизованного под лофт-гостиную, выступят известные московские и петербургские диджеи и светские тусовщики. В пятницу пластинки будет ставить Марк Щедрин — арт-менеджер бара «Симачев», а с недавних пор и арт-директор нового проекта #LOL. В субботу в качестве диджеев выступят модель Алиса Шаврова и Аслан Измайлов, промоутер, организовавший вечеринку Вики Газинской в Париже во время Paris Fashion Week, а также московский Vampire Ball, наиболее изысканную версию недавнего Хэллоуина.

Бар Room
Узнать подробнее

Концерт God Is an Astronaut

22

ноября

20.00

Ирландский коллектив, в наиболее догматическом виде воплощающий идеалы пост-рока. God Is an Astronaut узнаваемы по длинным многослойным инструментальным композициям и неизменному методу рождения трагедии из духа музыки, поставленному на поток.

Концертный зал «Аврора»
Узнать подробнее

Вечеринка с Hobo и Луиджи Росси

22

ноября

23.00

Hobo, в миру Джоэл Бойчук, начинал карьеру одновременно в Канаде и Детройте: в 2009-м году в свет выходит его первый хит Symptom, попавший в список любимых треков Мартина Гора и обеспечивший ему тур по европейским клубам бок о бок с Ричи Хоутином. Вслед за ним свой сет отыграет Луиджи Росси, идеолог вечеринок Together In The Dark, успешный продюсер, чьи релизы выходят на Creepy Finger, Freaky Vibes Records и Krad Records.

My Name Is Club
Узнать подробнее

Фестиваль видеопоэзии «Пятая нога»

22
23

ноября

Смотр актуального визуального жанра, скрестившего между собой современную поэзию, видеоарт, текстовые художественные практики и нарративное кино. Пятая, юбилейная конкурсная программа: это порядка тридцати работ из разных городов России и Украины. Также будут показаны видеопоэтические работы, созданные известными театральными и кинорежиссерами в рамках Лаборатории видеопоэзии. Среди участников последней: Дмитрий Мамулия, Дмитрий Волкострелов, Василий Сигарев, Евгения Беркович, мастерская Дмитрия Брусникина, Всеволод Лисовский и коллектив «Акын-Оперы», Юрий Клавдиев, Наталья Алфутова, Виктор Алферов и др. Также Елена Костылева и Константин Шавловский представят работу, созданную вместе с учениками Центра «Антон тут рядом».

Новая сцена Александринского театра
Узнать подробнее

Международная рождественская ярмарка

23

ноября

11.30

На 18 национальных стендах будут выставлены голландские цветы, французские сыры, британские пряники, индийские украшения и другие товары. Все средства, полученные от продажи, поступят в детские дома и больницы.

Отель «Астория»
Узнать подробнее

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Государственный музей Эрмитаж, Центр современного искусства имени Сергея Курехина, Концертный зал "Аврора", Александринский театр (новая сцена), My Name Is Club, Room

Комментарии (0)