18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На лекцию Макаревича приедет полиция

Библиотеку им. Маяковского в день выступления Андрея Макаревича будет охранять наряд полиции. Усилить меры безопасности библиотеку заставили анонимные звонки с угрозами и высказывания Виталия Милонова — депутат пообещал сделать все возможное, чтобы музыканту не удалось прочитать лекцию «Что такое красота».

Тем не менее, Николай Солодников, бывший телеведущий, инициатор проекта «Открытая библиотека» и заместитель директора по связям с общественностью в библиотеке им. Маяковского отказываться от лекции не намерен.

Николай Солодников, зам. директора по связям с общественностью в библиотеке им. Маяковского

Да, нам звонили с угрозами, но мы не относимся к этому серьезно — неадекватные люди. Мы понимаем, что вокруг этой лекции возник нездоровый ажиотаж, поэтому на мероприятии будет присутствовать охрана и полиция. Но я считаю, что Андрей Макаревич — замечательный музыкант, поэт, артист, и он может давать лекции в любом городе страны».

Кроме того, активисты «Либерального союза» провели 17 октября пикет в поддержку Андрея Макаревича. Двое молодых людей с плакатами «Петербург ждет Андрея» стояли у библиотеки имени Маяковского и раздавали листовки с информацией о травле артиста. Они планируют выходить каждый вечер вплоть до даты выступления музыканта, как сообщает «Радио Свобода».

Напомним, что в библиотеке им. Маяковского Андрей Макаревич 28 октября прочтет лекцию о «Что такое красота». Днем позже также состоятся «Открытые семинары» руководителя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза, и конфликтолога Сергея Ениколопова. Все три мероприятия были перенесены «Открытых лекций» из Новосибирска в Санкт-Петербург.

Выступления Андрея Макаревича стали отменять после того, как он дал ряд благотворительных концертов в городах, освобожденных украинскими военными от пророссийских сепаратистов. Мероприятия с участием музыканта уже были отменены в Петербурге, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Петербурге, Томске, Казани, Перми.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)