18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 17 по 19 октября

Юбилейная Aurora Fashion Week, декадентский байопик Сен-Лорана в прокате, большой концерт Басты, фестиваль документальных фильмов о музыке и другие важные события этих выходных.

Фильм «Судья» 

C

16

октября

Смесь черной комедии и судебной драмы: бессовестный столичный адвокат (Роберт Дауни-младший) приезжает в родной город. Там обнаруживается, что его почтенный отец, много лет проработавший местным судьей, а теперь заболевший Альцгеймером (Роберт Дювал), подозревается у убийстве. Кроме перечисленных, в фильме также заняты Билли Боб Торнтон, Винсент Д'Онофрио и Вера Фармига.


Фильм «Прогулка среди могил»

C

16

октября

Нью-Йорк захлестывает волна странных и страшных убийств. Муж одной из жертв, средней руки наркобарон, нанимает бывшего полицейского, депрессивного алкоголика (Лиам Нисон), чтобы тот нашел убийцу. Частный детектив Скаддер, как водится, видит то, чего не замечает полиция. Очередной крепкий фильм в жанре «сильно пьющий мужчина средних лет ловит маньяка».


Фильм «Сен-Лоран. Стиль — это я»

C

16

октября

Вторая за год биография легендарного дизайнера. Предыдущий, байопик, почтительный и одобренный Пьером Берже (сооснователем марки YSL и спутником жизни модельера) вышел весной и провалился в прокате. Автор принципиально иной версии — изощренный декадент Бертран Бонелло, у которого получилась эстетская фреска, откровенно показывающая в том числе и темные стороны жизни гения. В роли Сен-Лорана — Гаспар Ульель, а главную любовь его жизни, Пьера де Башера, сыграл Луи Гаррель.


Выставка «Знаки зодиака»

C

16

октября

Новый проект Димы Мишенина и Doping-Pong. Основоположники русской версии цифрового графического поп-арта теперь обратились к гороскопу: 12 знаков зодиака олицетворяют сексапильные девушки в диапазоне от нимфетки до боевой активистки леворадикальной западногерманской Фракции Красной Армии.

Savina Gallery
Узнать подробнее

Выставка «Russia in Vogue» 

C

17

октября

В прошлом году отечественная вресия главного мирового журнала о моде праздновала пятнадцатилетний юбилей. В конце ноября 2013 года по такому случаю вышел коллекционный номер, который получил продолжение в виде масштабной выставки, курируемой Ольгой Свибловой. Портреты знаменитых русскоязычных героев: от Иды Рубинштейн до Галы Дали, от Иосифа Бродского до Владимира Набокова, от Эрте до Марка Шагала. А также модные съемки и абсолютно фантастически выглядящие сейчас репортажи, снятые в СССР в годы железного занавеса.

Музей Эрарта
Узнать подробнее

Фестиваль Beat Weekend

C

16

октября

Очередной выпуск фестиваля документальных фильмов о современной музыке, который пройдет одновременно почти в 30 городах по всей стране. В программе семь фильмов, в том числе лента Дэвида Линча об одном концерте Duran Duran, псевдо-документальная фантасмагория про Ника Кейва, ода великой группе Blur, снятый в духе британского социалистического реализма фильм о не менее великой группе Pulp, эйфорические воспоминания о заре рейва и так далее. Подробности — в нашем гиде.

 Кинотеатр «Аврора»
Узнать подробнее

Показ «Новые имена в дизайне» на AFWR

17

октября

19.00

Одно из ключевых событий юбилейного сезона Aurora Fashion Week. Свои работы представят финалисты конкурса «Новые имена в дизайне», организованного нашим журналом. Среди них: Ксения Герц с минималистичными платьями, молодой украинский авангардист Жан Грицфельдт, жизнерадостные коллекции Chooza, вещи с анатомическим кроем N. Legenda, интеллектуальный дизайн марок Leka, VikaJulia и Olga_Plеnkina, японско-европейская одежда Saint Tokyo и streerwear от Materia. Каждый из финалистов представит по два лука из своей новой коллекции. Режиссером шоу станет Сергей Луковский.

ДЛТ
Узнать подробнее

Концерт Басты

17

октября

19.00

Словно опровергая слухи о конце проекта «Баста», Василий Вакуленко устраивает все новые концерты, увеличивая их масштаб и разбавляя живым звуком. К концу года Вакуленко готовится выпустить два альбома на самом динамичном жанровом лейбле Gazgolder: один от лица другого альтер-эго, Ноггано, а второй - совместный со Смоки Мо.

Ледовый дворец
Узнать подробнее

Шоу Cirque du Soleil

C

18

октября

Пятый год подряд знаменитая канадская цирковая компания приезжает в Россию. На этот раз Cirque du Soleil приедет вместе с более экспериментальной и авангардной труппой Cirque Éloize. Шоу iD комбинирует традиционное цирковое мастерство и уличную культуру с акцентом на электронную музыку и уличные танцы — брейк-данс, хип-хоп и так далее. В Петербурге артисты пробудут до 26 октября включительно и дадут в общей сложности 11 представлений.

Стадион «Сибур-арена»
Узнать подробнее

Показ Maison Kitsune на AFWR

18

октября

21.00

Хедлайнер юбилейного сезона Aurora Fashion Week  — марка, совмещающая парижский шик и стиль уличной одежды. Бренд основали бывший арт-директор Daft Punk Жильдас Лоаэк и японский модельер Масая Куроки как продолжение французского музыкального лейбла Kitsune. Шоу Maison Kitsune в рамках AFW эксклюзивно: на неделе моды в Нью-Йорке марка хоть и показала свою весенне-летнюю коллекцию, но выбрала формат шоурума, таким образом первый показ новых вещей от MK пройдет в Петербурге.

ДЛТ
Узнать подробнее

Спектакль «Сказка о том, что мы можем, а чего нет»

 

18
19

 

 

октября

19.30

Спектакль МХТа в рамках Александринского театрального фестиваля. Марат Гацалов поставил нереализованный сценарий Петра Луцика и Алексея Саморядова (написавших сценарии таких фильмов, как «Окраина», «Дюба-дюба», «Гонгофер», «Лимита»), сценически адаптированный одним из главных людей в «новой драме» Михаилом Дурненковым. Постановку о богемном доме на Яузе и чувствительном милиционере, за этим домом следящим, художница-сценограф Ксения Перетрухина превратила в довольно-таки радикальный эксперимент.

Александринский театр (новая сцена)
Узнать подробнее

Концерт Шона Николаса Сэвиджа

19

октября

19.00

Канадский певец и композитор, приверженец лоу-файной эстетики, подписант прогрессивного лейбла Artbutus: там же выпускаются Grimes и Tonstartssbandht. Шон Николас, обладатель, кроме прочего, куртуазных усов, исполняет крайне чувственный и мелодичный авант-поп, чей сладкий пафос мастерски остранен скупыми аранжировками.

Dada
Узнать подробнее

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
ДЛТ, Музей современного искусства Эрарта, Сибур Арена, Savina Gallery, Dada, Ледовый дворец, Кинотеатр «Аврора», Александринский театр (новая сцена)
Люди:

Комментарии (0)