18+
  • Город
  • Город
Город

Городской типаж: топ-модель

Мы проводим день с представителем одной профессии, чтобы понять, как устроены его трудовые будни. Лицо с обложки одного из британских журналов рассказал нам о том, как живут модели во время европейских кастингов и что приходится делать ради роли на телевидении.

Никита выглядит так, как будто только что сошел с обложки одного из самых модных британских журналов. Впрочем, пару месяцев назад именно там он и был. Вырос в Петербурге, ходил в школу одного из спальных районов, а в 16 переместился на миланский подиум и страницы с рекламой глянцевых европейских журналов. «Я не снимался в убогой рекламе отечественных йогуртов, — с усмешкой говорит Никита. Как правило, это были французские, итальянские и британские бренды. Особенно британские, им я почему-то сильно приглянулся. Меня такой расклад вполне устраивает, потому что на сегодня российская мода и реклама — это нефтяная вышка без нефти».

12.00 Начало дня «Да, у меня довольно богемный образ жизни. Поэтому иногда самое трудное — это не проспать очередной просмотр или кастинг. А если он

12.00 Начало дня

«Да, у меня довольно богемный образ жизни. Поэтому иногда самое трудное — это не проспать очередной просмотр или кастинг. А если он еще проходит на следующий день после показа или вечеринки — миссия превращается в невыполнимую. Как правило, актеров для рекламы набирают среди моделей. После показов мод, просмотра сотен анкет в модельных агентствах и десятков кастингов у модели появляется шанс стать лицом того или иного бренда или просто принять участие в съемках рекламы. Чтобы попасть на кастинг, букер, то есть агент, рассылает твои фото по разным российским и европейским агентствам. С российскими я стараюсь не работать: мало денег и много нервов. Зато охотно езжу заграницу. Приезжаешь ты, например, в Париж, и там тебя селят в «модельную коммуналку». Это большая квартира, где кроме тебя живет еще 4-5 моделей. Если дорогу тебе оплачивают, то за жилье приходится платить самому. Модели с моделями не очень дружат, могут твою одежду, например, утром спрятать или вообще выкинуть ее в мусорный бак, такое бывало».

15.00 Кастинг «После приезда, ты проходишь 8-9 кастингов за день. Приходишь туда утром, а там уже длинная очередь, в самый конец которой ты встаешь. В

15.00 Кастинг

«После приезда, ты проходишь 8-9 кастингов за день. Приходишь туда утром, а там уже длинная очередь, в самый конец которой ты встаешь. В 16 лет я был на кастинге Armani. Нас очень долго не запускали в заветную комнату, и мне просто надоело ждать. Я растолкал охранников, и сорвал ту самую дверь — началась паника, и огромная толпа ринулась внутрь. Нервы у всех были на пределе.

Как и везде, твой успех на кастинге зависит в большей степени не от того, насколько ты хорош, а от того насколько хорошо ты сможешь найти общий язык с кастинг-директором. Но как следует показать себя все же стоит. Это банально, я понимаю, но самый лучших метод — легкая дружелюбная улыбка. От переизбытка нервов и долгого ожидания на кастингах довольно часто случаются драки между моделями. У меня, например, стабильно происходили драки с одним и тем же немцем, причем в разных городах. Он просто раздражал меня и получал за это по лицу». 

17.00 Кастинги для телевидения «На кастингах, которые проводятся для съемок видео, обычно заставляют танцевать. Тебе включают, какую-то левую музыку

17.00 Кастинги для телевидения

«На кастингах, которые проводятся для съемок видео, обычно заставляют танцевать. Тебе включают, какую-то левую музыку, говорят «танцуй», и ты как дурачок на глазах у 20-40 человек пытаешься станцевать что-нибудь человеческое. Мне такое не нравится, если честно, неприятные ощущения остаются, как будто ты дрессированная обезьяна. Могут попросить рассказать какой-то монолог или прочитать стих, естественно на английском. Если ты понравился визуально, тогда проходишь во второй этап, где тебе за 10 минут до начала дублей подсовывают текст рекламы, и ты должен как-то умудриться выучить его. Бывает, конечно, что слова забыл и приходится импровизировать. Главное — не тушеваться, плети все, что хочешь и будь сексуальным».

19.00 Съемки «Меня почему-то выбирали в качестве актера только после показов мод, а не на кастингах. Сам процесс — рутина: приезжаешь по указанному

19.00 Съемки

«Меня почему-то выбирали в качестве актера только после показов мод, а не на кастингах. Сам процесс — рутина: приезжаешь по указанному адресу, там стилисты и визажисты гримируют тебя. Потом снимают — вот и вся история. Меня, кстати, почти не гримируют, потому что лицо чистое. Только с прической работают. В России, кстати, мужчинам на лица очень любят класть тонны косметики. 
Я больше люблю фотосъемки, чем видео. На них ты понимаешь, что все собрались ради тебя. Ты – то, вокруг чего крутится вся эта вселенная. Из своего опыта могу сказать, что очень важно чувствовать себя крутым. Тогда и все остальное пройдет легко и красиво. За одни съемки делается от 5000 до 10000 фотографий, из которых потом выбирают максимум 10. Я смотрел неудачные дубли, и, на самом деле, большинство фотографий действительно уродские».

23.00 За кадром «Я рад, что все случилось, так как случилось. Это просто один из лучших вариантов молодости. Вечера, проведенные за прогулками по

23.00 За кадром

«Я рад, что все случилось, так как случилось. Это просто один из лучших вариантов молодости. Вечера, проведенные за прогулками по узким итальянским улочкам или на жарких вечеринках в окружении сливок мира моды и рекламы, это лучше чем дешевое пиво во дворе с «пацанами». Не стану скрывать, мне нравится чувствовать себя не таким как большинство.
К тому же, модель – это довольно прибыльная профессия. За один показ или за одни съемки в среднем ты получаешь по 400 – 800 евро. Ну, это конечно за что-то обычное. Вот лицо одного из самых популярных парфюмов, «One million» от Пако Рабано, получил около 3 млн евро. Так что финансовая составляющая полностью зависит от тебя. Сможешь «прокачать» — в твоем кармане окажутся хорошие деньги. А вообще, я не советую парням идти в модельный бизнес в России. Только с перспективой попасть за границу».

Иллюстрация: Никита Панин
Текст: Михаил Грачев

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Городской типаж

Комментарии (1)

  • Julia Fefe 9 окт., 2014
    а что, если говорит модель, то текст можно не редактировать? что за хаотик-мош-металл с запятыми?