18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Легкорельсовый трамвай свяжет Пулково и Купчино

Комитет по инвестициям Петербурга изменил документацию по проекту легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково, сообщает «БалтИнфо». Теперь скоростную дорогу планируют проложить не до Московского вокзала, и даже не до метро «Звездная», как планировалось ранее. Трамвай отвезет пассажиров в Купчино к конечной станции метро на синей ветке.

«Срок реализации проекта – до 2018 года, когда транспортная инфраструктура получит дополнительную нагрузку в связи с проведением в городе матчей Чемпионата мира по футболу», — передает слова председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк.

Необходимость запуска трамвайной линии появилась еще несколько лет назад, когда резко увеличился пассажиропоток, который сейчас составляет 17 млн человек. Общая протяженность скоростной дороги составит 11 км. Два вагона будут двигаться со скоростью 50 км/ч. Время в пути от Пулково до Купчино, включая семь остановок, не должно превысить 20 минут, обещают авторы проектной документации.

Останавливаться трамвай будет на Пулковском шоссе, на Шереметьевской улице, 5-м Предпортовом проезде, у станции метро «Звездная», на проспекте Космонавтов и, собственно, у станции метро «Купчино». Общая стоимость строительства линии в базовых ценах 2013 года составит около 15,3 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)